»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Информационные технологии
 

Вопрос-ответ по веб-программированию, верстке, дизайну

Страницы: 12345678910111213

elusive777 - Чт 10 Дек, 2015 19:47
~Ангел Ада~, в этом(если все же обращение было ко мне)... но при этом, необходима совместимость, как можно с большим количеством браузеров, в том числе относительно старых.... blink   
если есть притензии, сомнения и  желания подискутировать, следует все же огласить, а не держать в себе....

~Ангел Ада~ - Чт 10 Дек, 2015 20:30
elusive777,

Загрузка со сторонних сайтов - путь, которым не занимаются крупные проекты. При таком раскладе возможны ситуации, при которых клиент не получит стилей/скриптов (сетевые проблемы, например. Даже с гуглом такое случается и довольно часто).

Это к слову о ленивом использовании.
Теперь к слову об описанных тобой "проблемах"

1. Человечество давно придумало менеджеры пакетов
2. Человечество давно придумало менеджеры ассетов
3. Человечество давно придумало шаблонизаторы.

Все 3 пункта в сумме покрывают практически 100% описанных проблем без явного оверхеда.

Теперь что касается динамической загрузки:

Помимо проблем, указанных в начале сообщения, есть ещё 1 - это неявная зависимость. Последствия которой бывают весьма и весьма печальными. Да, безусловно на коротком промежутке времени, или на сайте-визитке всё это мелочи, но так бывает не всегда и не везде

elusive777 - Чт 10 Дек, 2015 21:24
Цитируя ~Ангел Ада~:
Загрузка со сторонних сайтов - путь, которым не занимаются крупные проекты. При таком раскладе возможны ситуации, при которых клиент не получит стилей/скриптов (сетевые проблемы, например. Даже с гуглом такое случается и довольно часто).

Да ну... почти все аналитики идут на прямую со сторонних ресурсов. Компании могут предлагать клиентам подключить заказчику что то из списка (что интегрировали) ну или послать лесом их просьбу(кроме некоторых случаев). Так же встречаются ресурсы с другими видами, а не только с аналитикой, в виде сторонних ресурсов, начиная от каких особо хитрых проигрователей специфического контента, заканчивая разными скриптами для коммуникаций/верификации пользователей. Только в части случаев можно проксировать и/или хранить у себя сторонние скрипты. Не говоря о случаях, когда необходимы доп костыли под какую то часть.

Цитируя ~Ангел Ада~:
Теперь к слову об описанных тобой "проблемах"

1. Человечество давно придумало менеджеры пакетов
2. Человечество давно придумало менеджеры ассетов
3. Человечество давно придумало шаблонизаторы.

Все 3 пункта в сумме покрывают практически 100% описанных проблем без явного оверхеда.

ну хоть убей, ну не понимаю, зачем было писать хоть один из этих пунктов...
1. npm, bower, rvm(хотя он с другой темы....rolleyes  ) и тд, многие используют... к чему писать?
2. не с моей области, игрушками не занимаюсь (хотя когда то предлагали перейти)
3. ну да, многие их используют... когда я писал про 100500 шаблонов, думал про angularjs, дописывая уточнение о фрагментах, думал про emberjs.... ну а вообще начинал писать от воспоминаний использования requirejs
И да, они могут только на первый взгляд покрывать... якобы видемые 100%(которые способны работать только при выполнении определенных требований), оставшиеся за кадром, ну пальцем в небо, пускай будет 900%, они не в состоянии покрыть....

Ну итого, написанный пост, как этот, так и выше, не о чем... холивар чистой воды... ибо у всех задачи разные, следует понимать, что, как и для чего делать... подбирая инструменты по потребностям.
Ну а если вернуться к начальному вопросу, в отношении
Цитируя ~Ангел Ада~:
путь рукоблудства: подгрузить 1 js файл в рамках другого

Пост для меня остается загадкой... mellow

~Ангел Ада~ - Чт 10 Дек, 2015 21:53
elusive777, менеджер ассетов не имеет ничего общего с игрушками. Но, в принципе, всё понятно. На дальнейшейм откланиваюсь. Благодарю за дискуссию.

elusive777 - Чт 10 Дек, 2015 22:14
Цитируя ~Ангел Ада~:
менеджер ассетов

встретил данную формулировку в контексте разработки игрушек, в частности в юнити....
Ну извиняйте, что не всеми терминами владею...
Возможно под другим названием или применяемая альтернатива или что еще....

~Ангел Ада~ - Чт 10 Дек, 2015 22:42
elusive777, под ассетами в контексте фронтенда понимают css, js, images и т.д.
Ассет менеджер - обвязка для управления ими. Версионность, сжатие, подключение и т.д. Много всего и сразу

elusive777 - Чт 10 Дек, 2015 23:00
Цитируя ~Ангел Ада~:
под ассетами в контексте фронтенда понимают css, js, images и т.д.
Ассет менеджер - обвязка для управления ими. Версионность, сжатие, подключение и т.д. Много всего и сразу

Спс за прояснения, из-за особенностей не было необходимости в создании дополнительных прослоек...

сияющая льдинка - Пт 11 Дек, 2015 4:09
Цитируя Норб:
сияющая льдинка, сначала подключаешь файл c библиотекой, потом вызываешь
functionFromLibrary();


вот по фразе "подключаешь файл с библиотекой" можно поподробнее? (не забываем, что подключение идёт из скрипта, а не странички)


Цитируя MurLemur:
То есть ей нужно использовать :
// @require http://www.ldnk.com/biblioteka.js


я правильно понимаю, что js не позволяет подгрузить скрипт непосредственно с локального диска?

MurLemur - Пт 11 Дек, 2015 9:08
Цитируя сияющая льдинка:
я правильно понимаю, что js не позволяет подгрузить скрипт непосредственно с локального диска?


Надо пробовать, например прописать абсолютный путь к либе :

// @require file:///c:/biblioteka.js

Или относительный и положить тогда либу в папку вместе с самим js:

// @require biblioteka.js

elusive777 - Пт 11 Дек, 2015 12:41
Цитируя сияющая льдинка:
я правильно понимаю, что js не позволяет подгрузить скрипт непосредственно с локального диска?

Если именно с локального диска для просмотра в браузере у себя на компе... то политика безопасности хрома не позволяет такое делать(в отличии от ФФ, а ИЕ под вопросом, не интересовался ранее подобным до последнего времени, когда попросили помочь), нужно через какой либо веб сервер (локальный)... Ну или через создание тега скрипт и добавления на страничку...
Ну а изврат для придумывания локальных путей, смысла нет... при условии, что нужно будет кому то еще открывать локально, на другом компе, с другой ОС (ну в отношении различия путей ддя разных браузеров, особо не интересовался)

0печаленный - Пн 14 Дек, 2015 13:27
Цитируя ~Ангел Ада~:
Загрузка со сторонних сайтов - путь, которым не занимаются крупные проекты. При таком раскладе возможны ситуации, при которых клиент не получит стилей/скриптов (сетевые проблемы, например. Даже с гуглом такое случается и довольно часто).

Это к слову о ленивом использовании.

Теперь что касается динамической загрузки:

Помимо проблем, указанных в начале сообщения, есть ещё 1 - это неявная зависимость. Последствия которой бывают весьма и весьма печальными. Да, безусловно на коротком промежутке времени, или на сайте-визитке всё это мелочи, но так бывает не всегда и не везде

Ой, да ладно. Подпишусь под каждым словом. Мальчик вырос. Пяти лет не прошло.

0печаленный - Пн 14 Дек, 2015 23:35
А чего -2 сразу? Не этот ли чудик мне тут страниц на десять расписывал, что джиквери - это суперпродвинутое изобретение, за которое человечество будущего должно будет по памятнику в каждую тысячу лет ставить на главной площади объединённой планеты?
И на аргумент, что библиотека появилась как коммерческая попытка сохранить осла чуть ли меня в пятый класс средней школы не послал.

FrostKarina - Вт 15 Дек, 2015 21:24
0печаленный, почему я уверен что твои "ответы" ни разу никому ничем не помогли. Что и насколько ты знаешь и насколько крут никому неинтересно.wink

0печаленный - Ср 16 Дек, 2015 21:27
FrostKarina, Двоим помогли. Гарантированно. Один из них баш граней писал.

0печаленный - Вт 29 Дек, 2015 1:00
Здесь парять так,
Что мне нехорошо.

Мозги кипят,
Но участник шоу.

~Igash~ - Вт 29 Дек, 2015 1:22
клоунblink

0печаленный - Вт 29 Дек, 2015 1:48
Участник шоу.cool

0печаленный - Вт 29 Дек, 2015 1:58
Более того, его непосредственный создатель и вдохновитель. Мне стыдно, чесна-чесна.wub   Ну почти. Но вот откровенно: я пытался перенести теоретический срач в другую тему. Психология оказалась круче математики. Здесь в этой теме предпочли сраться по поводу написанного в той теме. Так что никаких предьяв ко мне. Я вам не одну альтернативу предлагал.

Ах, ну да, ещё я взрастил поколение ангелов, жадных до валидации кода и ничерта не смыслящего в построении алгоритмов..rolleyes

RHCP - Пт 08 Янв, 2016 17:49
http://forum.ereality.ru/topic176194/page1.html
Подскажите откуда тянуть параметр %s в событиях 5, 8 и 9.

ломонись - Сб 09 Янв, 2016 12:01
RHCP, разбиваешь строку по | и будет тебе счастье )

RHCP - Сб 09 Янв, 2016 12:11
ломонись, ну это понятно, только у меня получится что-то вроде "Ближайшее событие - Охота на монстра %s в 20:00:00". Мне нужно узнать на какого именно монстра.
В плагине лемура, насколько я понял, идет обращение к елочке. А я так не могу)

Lumen - Вс 10 Янв, 2016 4:47
RHCP, это забыли добавить в апи http://forum.ereality.ru/post5472355 blink

RHCP - Чт 04 Фев, 2016 22:25
Помогите заполнить массив 5-ю случайными неповторяющимися числами [1; 15]  на php.
Накидал вот что-то такое, вроде работает, но иногда 0 прилетает.

Цитируя PHP:

$nums = array(0, 0, 0, 0, 0);

for($p = 0; $p < 5; $p++) {
 $curr = rand(1, 15);
 if( !array_search($curr, $nums) ) {
   $nums[$p] = $curr;
 }
}

Lumen - Чт 04 Фев, 2016 22:48
RHCP, инкремент перенеси в тело if blink

RHCP - Чт 04 Фев, 2016 22:53
Lumen, ноль не появляется, но одинаковые иногда прилетают

Норб - Чт 04 Фев, 2016 22:57
RHCP, пользуй in_array()  вместо array_search. Ибо array_search возвращает тебе ключ, а он может быть 0, что воспримется твоим кодом, как признак того, что в значения нету в массиве.

RHCP - Чт 04 Фев, 2016 23:08
Норб, о так вродь работает. почему оно не гуглилось unsure
спасиб

Норб - Чт 04 Фев, 2016 23:36
RHCP, вообще советую обратить на данную ситуацию внимание и не писать функций, которые возвращают разные типы и не надеяться в коде на неявное преобразование в булевый тип.

Lumen - Чт 04 Фев, 2016 23:40
RHCP, думаю, лучше дождаться советов опечаленного cool

RHCP - Пт 05 Фев, 2016 0:05
Норб, is_array я как-то пропустил, а в первой функции я знал что ключ возвратиться, поэтому !false прилепил unsure

Норб - Пт 05 Фев, 2016 0:26
RHCP,
Цитируя RHCP:
поэтому !false прилепил

array_search возвращает либо ключ, либо false.  Но, согласно преобразованию в булевый тип - 0 тоже считается false. (http://www.php.su/learnphp/datatypes/?boolean - Преобразование в тип Boolean).
В принципе, с  array_search можно сделать несколько финтов ушами:
1) if (false === array_search($curr, $nums)) - Строгое сравнение
2) if (is_int(array_search($curr, $nums)))  - Проверка типа, который вернула функция.

Но, вообще - это всё от лукавого и когда ты пишешь функцию, которая возвращает разные типы данных, где то в мире грустить котёнок.

ломонись - Вс 07 Фев, 2016 8:38
Цитируя Норб:
Но, вообще - это всё от лукавого и когда ты пишешь функцию, которая возвращает разные типы данных, где то в мире грустить котёнок.


laugh

+++++,

но на php, в принципе, в большинстве случаев допустимо )))

можно так ещё )

if ( !! array_search($curr, $nums)){

ломонись - Вс 07 Фев, 2016 8:44
RHCP, а вообще, всегда следует проверять входные параметры blink

сияющая льдинка - Вс 07 Фев, 2016 21:52
имеются последовательности вида  

   число1/число2]    
либо
   число1]

как в js получить из них число1 ?

split('[@/@]]') - почемуто не хочет выделять число1 sad   

хотя split('@/')  и split('@]') отбирают чиcло1 в первом и втором случае соответственно


блин форум убирает бэкслэши.. в примерах вместо @ должна стоять обратная косая черта

Lumen - Вс 07 Фев, 2016 21:54
сияющая льдинка,
x.replace(']','').split('/')
либо просто parseInt('x') , если нужно только первое число

Норб - Вс 07 Фев, 2016 23:17
сияющая льдинка, можно для себя открыть дивный мир регулярных выражений. :)
Например, регулярка для твоего случая https://regex101.com/r/oG0kA9/3

сияющая льдинка - Вс 07 Фев, 2016 23:29
Норб, Lumen, я уже сама напридумывала

http://i.imgur.com/MfQKrog.png

воть rolleyes         
и даже работает tongue      

хотя и выглядит ужасающе

Норб, кста, классный сайтик с тестеровщиком регулярных выражений, добавила в закладки wub

phoenix - Пн 08 Фев, 2016 15:49
Цитируя RHCP:
Помогите заполнить массив 5-ю случайными неповторяющимися числами [1; 15]  на php.

$numbers = range(1, 15);
shuffle($numbers);
$result = array_splice($numbers, 0, 5);

Зы. Исходный пример работать не будет, т.к. за 5 итераций записать (скорее всего) не получится, чтобы писать циклом надо делать какой-то while(true) и генерировать случайные числа пока не сгенерируется 5 не присутствующих в массиве.

Lumen - Пн 08 Фев, 2016 15:57
phoenix,
Цитируя Lumen:
инкремент перенеси в тело if

так будет же unsure

phoenix - Пн 08 Фев, 2016 16:00
Lumen, не понял что ты имеешь ввиду
Цитируя RHCP:
$nums = array(0, 0, 0, 0, 0);

for($p = 0; $p < 5; $p++) {
 $curr = rand(1, 15);
 if(!array_search($curr, $nums) === false) {
   $nums[$p++] = $curr;
 }
}

так что ли?

зы. Тогда еще поправки Норба надо добавить)
ззы. добавил )

Lumen - Пн 08 Фев, 2016 16:10
phoenix, ну да, именно так

RHCP - Пн 08 Фев, 2016 19:15
ломонись, данная часть кода у меня без пользователя будет работать
phoenix, о спасибо, интересная реализация. и не нужно проверки. вот мой конечный вариант:
Цитируя :

$nums = array(0, 0, 0, 0, 0);

for($p = 0; $p < 5;){
$curr = rand(1, 15);
if( !in_array($curr, $nums) ){
 $r[$p] = $curr;
 $p++;
}
}

RHCP - Пн 08 Фев, 2016 19:34
смарите, я в замешательстве. приведу простой пример:
1. Есть форма (на странице index.php), при отправке которой выполняется скрипт 1.php (например)
1.1. В 1.php из БД тащится переменная, увеличивается на 1 и записывается обратно.

Если в 1.php после этих странных манипуляций прописать header('Location: index.php'), то скрипт получает переменную, увеличивает на 1 и записывает обратно. а потом еще раз blink
Если перенаправление убрать, то все нормально - выполняется лишь раз.

Siverius - Пт 12 Фев, 2016 10:02
RHCP, попробуй указывать 301-й редирект
С 302-м (стоящим по умолчанию) какая-то беда - он вроде как сохраняет старый адрес вызывая скрипт 1.php ещё раз

0печаленный - Вт 01 Мар, 2016 3:07
RHCP, В форме тип передачи данных какой?

RHCP - Ср 02 Мар, 2016 17:43
0печаленный, post

0печаленный - Пт 04 Мар, 2016 9:27
RHCP, У тебя 1.php в сабмите прописан?

RHCP - Пт 04 Мар, 2016 18:57
0печаленный, ну да

0печаленный - Сб 05 Мар, 2016 19:27
RHCP, не могу я это воспроизвести. Фантазии не хватает. Давай код.

0печаленный - Вс 06 Мар, 2016 11:50
Цитируя Siverius:
RHCP, попробуй указывать 301-й редирект
С 302-м (стоящим по умолчанию) какая-то беда - он вроде как сохраняет старый адрес вызывая скрипт 1.php ещё раз

Эту байку я слышал лет семь назад от сеошников. Всегда считал это бредом. Но, думаю, чем чёрт не шутит. Я перечитал доки. Я перелопатил хидеры. Я вступил в порочную связь с телнетом. Я расковырял тела запросов. Я нашёл счастье и познал дзен. Я с полной ответственностью заявляю, что вы, сударь, бредите, и бред этот заразный. Вас бы изолировать.

RHCP - Вс 06 Мар, 2016 18:01
0печаленный, проект на локалке. путь: http://sitename.com/sub/index.php
Цитируя index.php:
<form action="1.php" method="post">
 <input type="text" name="n"><button type="submit">ok</button>
</form>

Цитируя 1.php:
<?php
// ...
header('Location: /sub/');
exit;
?>

0печаленный - Вс 06 Мар, 2016 21:08
RHCP, меня смущает ексид. Могу предположить, что где-то ещё по файлу кусок кода плавает.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 17:43
RHCP, Вот что ты мнёшься, как-будто боишься, что я назову тебя бараном? Ты пишешь в базу. Где код? Я, конечно, не занимаюсь разработкой давно, но не настолько давно, чтобы поверить, что новый суперхидер пишет что-то в мускуль. Не ссы, я считаю тебя бараном уже на основе вышевыложенного. Относительные пути, проектирование в стиле ор дай, да забирай. Так что терять тебе нечего. А вот помочь я тебе смогу только увидев код. И запомни: верное решение одно, а неверных бесконечное множество. Мне-то пофиг, я в пожизненном отпуске, и вполне могу взять за хобби цель накосячить как рабочехрестьянин, а вот тебе, наверное, хотелось бы решение узнать раньше, чем у твоих внуков яйца поседеют.

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 19:10
0печаленный, спасибо) я ценю твою помощь) но как бы месяц прошел. учусь я сам и для себя. проекта уже нет, общую структуру воссоздал в предыдущем ответе. точь в точь опять я его не воссоздам. понятное дело что `кусок кода по файлу плавает` - я как раз его показал закомментированным. но там обычный update-запрос.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 19:29
RHCP, что ты учишься сам и для себя по названиям файлов понятно. Ты лучше своими косяками с грядущими поколениями поделись.

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 19:44
0печаленный, ну ок)) можна и развлечься)
1. как лучше сделать?
Цитируя 0печаленный:
Относительные пути

2. а это чем плохо? я считал это нужной вещью
Цитируя 0печаленный:
проектирование в стиле ор дай

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 19:48
Ребята, я вот такой вещи не пойму: есть печальный. Общепризнанное хамло и быдло. Который таких всех правильных мальчиков чморит и унижает. И печальный пишет тут уже давно. И кто-то из вас ещё только узнавал про пхп, когда печальный получил блок за вопрос к коту матом "где опять сервисы". И вот сейчас вы, а не печальный, мечетесь по форумам и мануалам со своими проблемами.
И большая часть ответов на ваши вопросы поисковик выдаёт линками на форумы.
Неужели вас не бесит вот такой момент: есть такая проблема, раз пост, два пост, а, спасибо, разобрался без вас.
И чем сложнее будут у вас проблемы, тем больше вы будете встречать таких линков.
И будете думать: вот козёл, сложно что ли было написать как решил.
И это, ведь не я. Я всё это давно прошёл.
Это вы.
И это я, местный тролль, хамло и быдло пытаюсь приучить вас, таких вежливых, прозорливых и образованных не хамить тем, кто будет искать решение своей проблемы.
И кто из нас чмо?

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 19:56
RHCP, 1. абсолютные пути
2. потерями кусков кода.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 19:59
RHCP, ну а если ты хочешь поразвлечься, скажи-ка мне, душа моя, нет ли среди глобальных переменных чего-нибудь такого, где лежит адрес твоего сервера. И если, ах, какая неожиданность, оно там найдётся, нельзя ли это использовать при формировании линков.

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 20:02
0печаленный, первый ответ не читал, а второй хотелось бы рассмотреть подробнее))

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 20:11
RHCP, да можешь не читать. Лет через шесть сам что-нибудь подобное где-нибудь напишешь. Из второго ответа что тебя интересует?

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 20:16
0печаленный, п.1 не понял. про глобальную переменную я знаю, но сейчас (вернее тогда) она не была мне так важна. п.2. - как могут потеряться куски кода? если мне не удалось подключиться к БД, то мне и не нужно выполнять код (например). я просто выведу ошибку или еще что-то там.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 21:35
RHCP, если тебе не удалось подключиться к БД, то это косяк БД и про это должен узнать, как минимум, лог. Представь себе ситуёвину: ты работаешь в проекте. У этого проекта серверная. Кубометр этой серверной - это конкретно ты. Твой апач. Твой мускуль. И вот идёт атака на проект. Как правило, начинается она с веба. И веб первым делом это ощущает по БД. У неё подвисают соединения. А у тебя ордай и тебе насрать. А циска валит всю серверную целиком. А первым, кто узнал про атаку, будешь ты, но у тебя ордай. И шеф тебе так и скажет: пиши по собственному or die.

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 22:41
0печаленный,
Цитируя 0печаленный:
если тебе не удалось подключиться к БД, то это косяк БД

не рассматривая возможность атаки, как мне `простых смертных` известить об ошибке? мол все вы правильно кликаете, это не ваша ошибка?

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 22:50
RHCP, что, обосрался?biggrin А ведь это всего лишь IT. Самая безответственная из всех имеющихся в моём распоряжении областей. А вот работал я маринатором в цехе морской капусты. Вот если бы я там лишний литр не из того ведра добавил, ты бы с такой баночки неделю обсирался.biggrin

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:05
RHCP, ты смешной, вот как сто один доллал одной бумажкой. Вот ты простой смертный. Тебя вообще колышат ошибки? Когда у тебя пропадают деньги со счёта, тебя волнуют ошибки? Ты звонишь и задаёшь вполне праведный вопрос и на твоей стороне сам Иегова. И вопрос этот: а какого ХУдожественного смысла потеряли ВЫдры в моём счёте? И тебе насрать глубоко и стоя на проблемы базы, секторов разброса нагрузки, электрическое напряжение. Ты юзер. Тебе вообще насрать на всё, кроме твоих родных двух рублей, четырнадцати копеек.
И кому ты хочешь показать свой большой ордай?

Lumen - Пн 07 Мар, 2016 23:07
как обычно, от опечальки ни единого слова по делу sad

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:22
Lumen, не припомню что-то, чтобы у тебя ко мне дело было.

Lumen - Пн 07 Мар, 2016 23:24
0печаленный, именно поэтому и не было

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:35
Lumen, ну радуйся. У тебя замечательная интуиция. Вряд ли ты бы хотел узнать моё мнение о своей трудной жизни и жизни породивших тебя странных неземных существ.

RHCP - Пн 07 Мар, 2016 23:39
0печаленный,
Цитируя 0печаленный:
Когда у тебя пропадают деньги со счёта, тебя волнуют ошибки?

странное сравнение. как бы да, волнуют blink
Цитируя 0печаленный:
И кому ты хочешь показать свой большой ордай?

не будем сразу писать защиту для банковских систем.
я, например, хочу показать ошибку вместо картинки которая не загрузилась, потому что база слегла.
я, например, хочу вывести красивый отчет после отправки (или нет) сообщения, а не белый экран если база слегла.
был бы рад если бы ты мне расписал действия в этих двух ситуациях.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:49
RHCP, если во фрейм с твоим фоном не загрузится сторонняя картинка, что увидит твой юзер? Твой фон, видимо. Как видишь, для решения таких проблем пхп нахрен не нужен.

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:56
RHCP, ты сэндмэйл с записью в базу не путаешь?

0печаленный - Пн 07 Мар, 2016 23:59
Если не путаешь, то выразись как-нибудь так, чтобы я тоже это не путал. А то мы уйдём в сокеты, где ты похоронишься, а я растекусь мыслием по протоколам.

Норб - Вт 08 Мар, 2016 0:01
RHCP, тебе надо просто почитать про try... catch конструкцию, если ты этого ещё не сделал. Тогда тебе станет ясно как перехватывать исключения, где можно генерить пользователю отчет об ошибке, писать ошибку в лог и почему конструкция or die не нужна.

RHCP - Вт 08 Мар, 2016 0:02
0печаленный, ну вот пишу  я тебе ответ, жму отправить - белый экран. это я не туда нажал или форум слег? это я не могу писать или меня вообще забанили? или это такое оформление успешной отправки? а что будет показано если отправка не удалась? а где я сейчас и как мне вернуться на предыдущую страницу?

RHCP - Вт 08 Мар, 2016 0:05
Норб, о, спасибо. смотрю на learn.javascript тоже есть такой раздел. я сейчас как раз изучаю учебник.

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 0:25
RHCP, даже не знаю, как после правильного норба тут и вякнуть.biggrin  На такие случаи пишется таблица ошибок. Трукеч - мистер клёвый, наверное. Незнаком с ним. Если он будет про меня спрашивать, передайте, что за десять лет он не понадобился.

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 0:41
Норб, а скажи мне норбик, старый добрый норбик, один из немногих, с кем я никогда не говорил матом, добрый норбик, а если у тебя будет двести модулей, ты их всех подчинишь мистеру трукечу?
А если появится двести первый модуль, ты будешь код править, старый добрый норбик?

Норб - Вт 08 Мар, 2016 0:54
0печаленный, я понимаю, что ты хочешь втянуть меня в холивар: Коды ошибок VS исключения, но цеплять на себя броню крестоносца и идти на ветряные мельницы, у меня желания нету никакого. Тем более, что вся эта затея не принесет никакого мало мальски очевидного профита ни одному из участников этого крестового похода. smile

~Ангел Ада~ - Вт 08 Мар, 2016 1:04
Норб, пойди лучше со стенкой похоливарь)

Нравится мне этот раздел после набега нашего печального гуру)
Спросили, как пожарить яйца, он начинает устраивать демагогию на 300 страниц, смысл которой сводится к постройке базы на луне. При этом абсолютно профанским языком, без всякой конкретики и с позиции "я д'артаньян". wub

Без тебя, гуру, форум был бы не тот wub

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 1:18
~Ангел Ада~, зашей меня.biggrin biggrin biggrin

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 1:25
Норб, ты ошибаешься. Кашлял я на тебя мутными белыми каплями. Но сравнение с большой бревенчатой хренью мне нравится. Я не мельница. Я тот самый бабаевич, который: сюда не ходи, снег башка попадёт.biggrin biggrin biggrin

~Ангел Ада~ - Вт 08 Мар, 2016 1:31
0печаленный, зачем?)
Вдруг, общаясь с Норбом, ты познаешь что такое исключения)

Ну и потом, без тебя раздел мхом порастёт. А так, прикольнее, чем в купернии)

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 1:34
~Ангел Ада~, а как так получилось, что ты доступ получил не при зануде дозере, а при валерии павловиче, чей профессионализм в вебе конкретно ты загнал под плинтус в разделе жалоб?

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 2:04
~Ангел Ада~, давай я как-то попробую расписать твою карьеру. Есть такие люди, которые творят что-то. Это не про тебя. Ты будешь внимательно смотреть кто на какой ступеньке сидит. А потом ворвёшься и вот такой весь из себя принесёшь истину. Собьёшь кого-то и займёшь его место. Ну как займёшь. Ты будешь получать его лавры, но ты не сможешь выполнять его функции. Чтобы удержаться на этом месте, тебе придётся доказывать, что ты можешь это делать. А поскольку ты этого делать не можешь, всё своё время ты будешь тратить на доказательство того, что кроме тебя этого никто не может. Дозер таких на раз два сёк. А вот у чкалова с этим сложно.

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 11:39
Цитируя RHCP:
0печаленный, ну вот пишу  я тебе ответ, жму отправить - белый экран. это я не туда нажал или форум слег? это я не могу писать или меня вообще забанили? или это такое оформление успешной отправки? а что будет показано если отправка не удалась? а где я сейчас и как мне вернуться на предыдущую страницу?

Отвлекли меня норбик с белокрылым.
Это делается таблицей ошибок. В мускуле держишь табличку, в которой держишь код ошибки, текст сообщения и уровень ошибки. В сессии держишь массив, в который по ходу выполнения скрита, скриптов, модулей и т.п. докидываешь циферки. А когда уже выводить пришла пора, смотришь в массив. Если там чего есть, идёшь в базу, и выводишь тексты.
Для чего нужен уровень ошибки понятно? Непонятно? И правильно. И не должно.
Смотри: если юзер тупо проворонил поле "год рождения" - это один уровень. Ты говоришь юзеру, что он баран.
Если ты накосячил в запросе и БД послала тебя на восьмой бит, это другой уровень. Ты говоришь юзеру, что ты баран.
Если кто-то упорно лезет к файлу login.php, а у тебя такого нет, это нужно записать в лог, чтобы утром пришёл злой админ с бодунища, посмотрел лог, посмотрел айпишник, посмотрел из-под какого провайдера этот хрен, позвонил в туда и сообщил им, что у них есть юзер-баран.
А если у тебя скакнула нагрузка на проц, то это уже совсем пипец и ты уже пишешь лог не для админа, а для циски, которая рубит нахрен айпишник атакатора на уровне железа.

0печаленный - Вт 08 Мар, 2016 12:43
Цитируя ~Ангел Ада~:
Спросили, как пожарить яйца, он начинает устраивать демагогию на 300 страниц, смысл которой сводится к постройке базы на луне.

Может быть, ну так, в порядке бреда (какой из тебя к лешему космонавт?), тебе тоже понадобится база на луне.
Ты же вякнул правильную вещь про сторонние скрипты. Дорос же. Вдруг и до остального дорастёшь.

RHCP - Вт 08 Мар, 2016 13:49
0печаленный, о, спасибо, дельный совет про таблицу

~Ангел Ада~ - Вт 08 Мар, 2016 14:13
RHCP, не особо дельный и абсолютно профанский.
В принципе, это нормальный подход для человека, который ничего сложнее визитки в своей жизни не делал.

Самое узкое место всегда база данных. Нагружать её ещё раз лишней выборкой, пускай даже кешированной - бесполезная и напрасная трата ресурсов. Особенно это будет круто смотреться в случае ошибок вида mysql server has gone away, lost connection timeout и далее по тексту.
Коды ошибок - вещь достаточно статичная. Особенно если их сгруппировать по типам.
Другими словами, самый правильный вариант - класс с кодами ошибок и их расшифровкой.

Открой для себя исключения. Печальке сие не знакомо, ибо он далёк от разработки, но тебе будет крайне полезно.
Их возможности воистину безграничны при +/- адекватном подходе.

RHCP - Вт 08 Мар, 2016 14:59
~Ангел Ада~, понял, пасиб. обязательно почитаю. эта глава есть в учебнике, который сейчас изучаю. перепрыгивать не хочеться, и я медленно, но уверенно иду к ней :Р

elusive777 - Ср 09 Мар, 2016 13:45
Вот прочел эту всю ахенею печальки и прифигел.... чесн слово, не знаю, чего следует накуриться, что бы советовать делать запросы к БД на получение ошибок.... поддерживаю ~Ангел Ада~.

Цитируя 0печаленный:
если юзер тупо проворонил поле "год рождения" - это один уровень. Ты говоришь юзеру

Не относится к серверной части.
Валидатор на стороне клиента, зачем создавать лишний запрос и грузить БД? Валидация полей стандартная. Будет 100500 фраз с отличием в 1-2 слова. Как следствие, можно держать фразу шаблон и под нее подставлять нужные куски. Зачем дергать сервер? Мне не понятно.... А хотите знать, сколько он раз, что не так сделал, посчитайте и вместе с формой отправлять...

Цитируя 0печаленный:
Если ты накосячил в запросе и БД послала тебя на восьмой бит, это другой уровень. Ты говоришь юзеру

Говоришь, что технические прооблемы, попробуйте позже... да и саму ошибку можно в реалтайме куда то постить для быстрого реагирования. При условии, что они все же технические, а не запостили не очень корректную инфу... (но не в этом суть). Но в любом случаи, это не задача для подтягивания с БД ответа... как писалось ранее  ~Ангел Ада~, ошибок ограниченное количество и можно содержать статикой.

Цитируя 0печаленный:
Если кто-то упорно лезет к файлу login.php, а у тебя такого нет, это нужно записать в лог, чтобы утром пришёл злой админ с бодунища, посмотрел лог, посмотрел айпишник, посмотрел из-под какого провайдера этот хрен, позвонил в туда и сообщил им, что у них есть юзер-баран.

то должен быть настроен отсекатель упорно упорото лезущих.... с последующим принятием решения, что делать с упоротыми... в зависимости от происхождения таковых... и это уже ошибки с другой парафии и они должны обитать там же(в пределах своего модуля, класса), а не хрен знает где, на каком то стороннем ресурсе.

Цитируя 0печаленный:
А если у тебя скакнула нагрузка на проц, то это уже совсем пипец и ты уже пишешь лог не для админа, а для циски, которая рубит нахрен айпишник атакатора на уровне железа.

руки с жопы, т.к. это не задача этого железа... Это выходит типа "если сейчас идет дождь и вы едете на своем авто, оно должно заглохнуть, т.к. вода от дождя попадает во внутрь двигателя". Ну как то так.

Ну вообщем потому собрать все в одном месте, очень плохое предложение.... и тем более дергать по каждому чиху, БД....

~Ангел Ада~ - Ср 09 Мар, 2016 15:11
elusive777,
Посоветовать человеку обрабатывать http not found средствами php - это решение уровня нашего печального Гуру) Да ещё и через базу сообщение смотреть... крутяк же
Даже самые серые и убогие такие ошибки логируют на уровне веб-сервера. Он делает сие быстро, чётко и безотказно)

Скачки нагрузки на проц и т.д. - вобще не понятно зачем сюда приплетено)
Но в любом случае для этого существует множество отточенных и оптимизированных средств мониторинга) Или мы должны держать  кривого демона, который постоянно ресурсы мониторит?))

Он ничего не знает ни про разработку, ни про инфраструктуру.
В общем случать его - значит тупеть. Факт.

niker_666 - Ср 09 Мар, 2016 16:42
0печаленный, эх, ты меня разочаровал. тебя уже АА и элюзив уделывают.

RHCP - Ср 09 Мар, 2016 16:56
elusive777, ~Ангел Ада~, а еще вот не подскажите решение вопроса:
1. на index.php есть форма. post запрос на request.php например.
2. на  request.php скрипт обрабатывает полученные данные и делает перенаправление назад на index.php .
2.1. тут надо на этой же странице вывести результат операции или ошибку (например: «успешно», «изменено на .. » и т.д.; некоторые ошибки можно отловить перед отправкою, но все же)
как это можно реализовать? скрытно от пользователя.

~Ангел Ада~ - Ср 09 Мар, 2016 17:00
niker_666, blink его разве что уборщица не уделает)
Знаний с теми, кто моет туалеты, у него одинаково)

RHCP, flash messages. Реализуется через сессию.
Механизм, примерно, такой:

после выполнения запроса делаем пометку в сессии, после редиректа пользователя читаем и выводим, затем удаляем значение из сессии. Профит

elusive777 - Ср 09 Мар, 2016 17:24
niker_666, я мысленно с вами... на форуме пока еще тоже, а если кликнуть инфу unsure
хи хи, а вне клана tongue

RHCP - Ср 09 Мар, 2016 17:31
~Ангел Ада~, пасиб, добавил в копилку. до этого такое только через get запрос представлял unsure

ломонись - Ср 09 Мар, 2016 21:08
0печаленный, laugh   ты случайно не с Индии?))

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 21:42
Цитируя ~Ангел Ада~:
Нагружать её ещё раз лишней выборкой, пускай даже кешированной - бесполезная и напрасная трата ресурсов.

Не, ну как ты это делаешь, то да.biggrin biggrin biggrin

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 21:44
ломонись, я случайно как-то на базах у шефа з/п выиграл. Он тоже думал, что учебники круче опыта.biggrin biggrin biggrin

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 21:56
RHCP, чем тебе сессия-то не угодила?

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 23:05
Цитируя elusive777:
Не относится к серверной части.

2009. Вот в этом году я так же думал. Ждут тебя, чувак, такие офигительные открытия. Наверное. А может, и не ждут. Ну, если ты сидишь себе под папиной лампочкой, то не ждут.

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 23:18
elusive777, я надеюсь, что ты шутил. Потому, что если нет, если ты валидацию смотришь только на стороне клиента, то происходит примерно так: табе падает зпрос на юзера от р.х., база усирается, его ищет, а тем временем тебе падает ещё запрос на юзера от р.х. И база вторым потоком усирается его ищет, и так до тех пор, пока ты не привысишь лимит соединений. Тогда база тупо шлёт тебя в органы. И если это делать сутки, то база рано или поздно пошлёт в органы все поисковики. А они обидчивые и пошлют в органы тебя. А разблок - три месяца. А тебе пох, у тебя ордай.biggrin biggrin biggrin

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 23:33
Вот вы как-то в борьбе с инъекциями забыли одну простую вещь: самый простой способ убить базу - это заставить её искать то, чего нет.
И забыли, что один большой запрос жрёт больше, чем тысяча маленьких.
Ждут вас, чуваки, такие открытия!

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 23:43
Цитируя elusive777:
то должен быть настроен отсекатель упорно упорото лезущих.... с последующим принятием решения, что делать с упоротыми... в зависимости от происхождения таковых

Цитируя elusive777:
чтобы утром пришёл злой админ с бодунища, посмотрел лог, посмотрел айпишник, посмотрел из-под какого провайдера этот хрен, позвонил в туда и сообщил им, что у них есть юзер-баран.

Чувак, перечитай свой текст. Отсекателя круче, чем злой админ с бодунища я пока не видел.biggrin

0печаленный - Чт 10 Мар, 2016 23:58
Норб, и ещё раз на тебя кашлял.

elusive777 - Пт 11 Мар, 2016 12:55
0печаленный, флаг тебе в руки))) что ты там думал в 2009м... сейчас валидаторы делают как на клиенте так и на сервере.... в первом(на клиенте) отсеять по минимальному набору правил, по второму(на сервере, средствами платформы по запользованому языку) отсеять по полному набору и при этом за ошибкой, что бы ее показать, ни когда и ни при каких обстоятельствах не лезут в БД... т.к. это тупость. Замечу, под сейчас, следует понимать, что раньше валидаторы были так же на клиенте и на сервере, вот только разница в том, что в большинстве случаев, ранее, никто даже и не задумывался собирать стату по тому, что вводит пользователь, что бы понять, на чем он тупит и не так вводит... а не то, что мол типа валидаторы живут только на клиенте... (хотя таки да, я как то находил и подобное, где валидаторы жили только на клиенте и можно с исходников высмотреть, что да как, подправить нужные функции и получить доступ к контенту)
А при мультиязычных платформах, есть совсем другие решения... локализаторы массового применения (если брать 10-5 летнюю давность, о чем ты заговорил... тот же babylon) но и они не лезут в БД, что бы выдать текст ошибки facepalm      
Это все статика, мля... статика... и не больше, не меньше... Надо на разных языках, нагерень себе на разные языки и пользуй файлы локализаций с кэша. Но не лезь ты блина в БД, что бы узнать, что нужно юзеру ответить!! НЕ ЛЕЗЬ!!!!
Ну а для вариантов, где нет необходимости в стате по вводу, там вообще могут поставить только проверку, что бы хоть что то было или втулить кучу фильтров, что бы не давало лишний раз отправить.

Я не знаю, какую дурь ты куришь, что бы писать ту ахинею и придумывать на ровном месте то, чего нет...

Подведя итог, 0печаленный,  о мега гуру, не делай и не советуй делать так, как делать не нужно... ок?

FrostKarina - Пт 11 Мар, 2016 14:22
вы несомненно говорите об очень интересных вещая mellow

0печаленный - Пн 14 Мар, 2016 18:25
elusive777, ну как вы меня задрали. Ты прочти ещё раз концепт. Никто за ошибкой никуда не лезет. Копятся коды по мере прохода алгоритма. Вот вчера смотрел дискуссию про влияние ЕГЭ на мышление. Чувак, ты гарантированно ЕГЭшник. Больше трёх строк ты ниасильиваишь проста.

0печаленный - Пн 14 Мар, 2016 18:33
Цитируя elusive777:
Это все статика, мля... статика... и не больше, не меньше...

Давай так. Вот тут висит вопрос:
Цитируя 0печаленный:
Норб, а скажи мне норбик, старый добрый норбик, один из немногих, с кем я никогда не говорил матом, добрый норбик, а если у тебя будет двести модулей, ты их всех подчинишь мистеру трукечу?
А если появится двести первый модуль, ты будешь код править, старый добрый норбик?

Вот ты за норбика. Валяй.
А статика, сэээээээээээээээээр, это то, что гингз отдаёт без ведома апача вообще.
Это так, чтобы понятна была разница в поколениях.

0печаленный - Пн 14 Мар, 2016 19:11
elusive777, ну а пока ты раздумываешь над ответом, расскажу тебе сказку про город на Луне в лучших традициях 0печаленного. Жила была игра. И в ней собирались люди померяться кого чем природа не обделила. И пришла кому-то из веб-разрабов (кажется, мне) мысль в голову: а не померяться ли им пиписьками на тематических форумах. И сотворили веб-разработчики чудо чудное, диво дивное. Банер-подпись для форумов с цифирями загадочными. Достижениями достигнутыми в игре играемой. Вот только странный тот банер был. Ты JPEG звался, то jpg.
Так вот один формировался папахой, если перс в онлайне, а второй был кэшем пока чар гуляет. Один рисовался папахой, а второй сливался в вывод как есть. Один был динамикой, а второй статикой. Так мы раскинули баланс между нагрузкой и функциональностью.

Это была очередная сказка от 0печаленного про город на Луне. Спасибо за внимание.

elusive777 - Пн 14 Мар, 2016 20:04
0печаленный, скажу коротко, мне уже все пофиг.... успехов в постижении непостиженного....

0печаленный - Пн 14 Мар, 2016 20:51


Удалено Вт 07 Июн, 2016 6:26 пользователем Sensizu

0печаленный - Вт 15 Мар, 2016 14:41


Удалено Вт 07 Июн, 2016 6:26 пользователем Sensizu

0печаленный - Вт 15 Мар, 2016 15:00


Удалено Вт 07 Июн, 2016 6:26 пользователем Sensizu

0печаленный - Сб 19 Мар, 2016 21:14


Удалено Вт 07 Июн, 2016 6:26 пользователем Sensizu

0печаленный - Сб 19 Мар, 2016 21:18


Удалено Вт 07 Июн, 2016 6:26 пользователем Sensizu

RHCP - Вс 17 Июл, 2016 10:38
Как сделать такую штуковину на JS? Получается стилизованый input[type="range"]
1. SVG маска не подходит, в исходном коде засветился canvas. Хотел бы подробнее изучить
http://i.prntscr.com/6a4f8e14c85d40e48c87aecb9bd61e19.jpeg

2. Или такое вот. Это интереснее, но тут через флеш
http://i.prntscr.com/8b8d3da4140240e7807f5c4055312cf7.jpeg

сияющая льдинка - Вс 17 Июл, 2016 17:11
f='1';
f+='2';
f+='3';                

switch (x)        {
case 1: f+='4'; break
case 2: f+='5'; break
}
alert(f);

не выводит 4 или 5 (только 123) в зависимости от значения икса.. но при этом такое работает правильно..
f='1';
f+='2';
f+='3';                

if (x==1) {f+='4'};
if (x==2){f+='5');
alert(f);

почему? nblink        

пысы:
прикольно.. в эмуляторах все работает как надо..
похоже проблема среды обработки.. или как там ее называют.. :(

пипец.. разобралась.. т.к. Х вводится через промпт, то он восприниматеся как символ, а не как число..
добавила Х=X*1  и все заработало..
хотя почему тогда нормально работало через if ?

сияющая льдинка - Вс 17 Июл, 2016 17:43
как в prompt выводить подсказку в несколько строк? а не одной длинной строкой?

Норб - Вс 17 Июл, 2016 17:45
сияющая льдинка, это яваскрипт был в предыдущем твоём посте?

сияющая льдинка - Вс 17 Июл, 2016 17:50
Норб, да js

Норб - Вс 17 Июл, 2016 18:02
сияющая льдинка,
Цитируя сияющая льдинка:
switch (x)        {
case 1: f+='4'; break
case 2: f+='5'; break
}
alert(f);

В свитче идёт строгое сравнение. Можешь поиграться вводом значения в X

switch (x){
case 1: console.log('I`m int 1!'); break;
case 2: console.log('I`m int 2'); break;
case '1': console.log('I`m string 1'); break;
}


Цитируя сияющая льдинка:

if (x==1) {f+='4'};
if (x==2){f+='5');
alert(f);


а вот тут не строгое сравнение. Можешь попробовать значения икса 1, '1', true; Из-за не строгости они все сожрутся первым ифом. Если нужна строгость пользуй === или !==

Цитируя сияющая льдинка:
добавила Х=X*1

Привела неявно строку к инту. Я предпочитаю для таких действий parseInt, parseFloat функции.

Lumen - Вс 17 Июл, 2016 18:04
Цитируя сияющая льдинка:
как в prompt выводить подсказку в несколько строк? а не одной длинной строкой?

prompt('силь\\nдь');
nblink  
короче, слэш и n, форум тоже это обрабатывает и не хочет нормально отобрадажать

сияющая льдинка - Вс 17 Июл, 2016 18:11
Lumen, сам такой blink

Watchman - Вс 17 Июл, 2016 18:53
Цитируя Lumen:
короче, слэш и n

бэкслеш blink

Lumen - Вс 17 Июл, 2016 19:14
Watchman, все и так понялиblink

0печаленный - Пт 05 Авг, 2016 0:32
Цитируя сияющая льдинка:
хотя почему тогда нормально работало через if ?

Во-первых: где работало?
Во-вторых: там, где работало, работало потому что код символа совпал с числом.
Дайте, догадаюсь: кодировка цп1251.

0печаленный - Пт 05 Авг, 2016 0:48
Цитируя сияющая льдинка:
прикольно.. в эмуляторах все работает как надо..

Солнышко, когда-то в староглиняные времена, когда я ещё занимался веб-разработкой, у меня стояло штук восемь браузеров, включая третьего осла и разнообразных заоблачных авастов. И каждый пук я проверял во всей линейке многообразия детского гения.
А ты тут про эмулятор.
Если бы я был сензицей, то ниже появился бы Капитан Джек Воробей с фразой "Добро пожаловать на Карибы".

0печаленный - Пн 08 Авг, 2016 18:35
Цитируя сияющая льдинка:
f='1';
f+='2';
f+='3';                

switch (x)        {
case 1: f+='4'; break
case 2: f+='5'; break
}
alert(f);

не выводит 4 или 5 (только 123) в зависимости от значения икса.. но при этом такое работает правильно..
f='1';
f+='2';
f+='3';                

if (x==1) {f+='4'};
if (x==2){f+='5');
alert(f);

Вот особенно вот тут всё понятно:
Цитируя сияющая льдинка:
switch (x)

Ведь не только я, все же прекрасно видят откуда взялась переменная, что она на данном шаге алгоритма собой представляет.
Ведь все же понимают что там? Да?

Расскажите мне.

0печаленный - Пн 08 Авг, 2016 18:47
Цитируя сияющая льдинка:
if (x==1) {f+='4'};

И, кстати, подобные словесальные конструкции, конечно, компилятором не возбраняются, но жизнь показывает, что допустимы они только таким мудакам, как я, чьи алгоритмы никто не поймёт, в какие конструкции ты код не запихивай. Не рановато ли себя хоронишь, маленькая?

FrostKarina - Вт 09 Авг, 2016 12:59
печалько ворвался laugh  laugh

Watchman - Ср 10 Авг, 2016 19:17
В сентябре Chrome начнёт полностью блокировать Flash https://geektimes.ru/post/279344/
0печаленный, что ты там мне недавно говорил о его безсмертности? cool

elusive777 - Ср 10 Авг, 2016 19:35
Watchman, если погуглишь, откроешь удивительные вещи о адобе.... сделали новую оберточку, а какашка внутри, для изюминки, прежняя лежит ну и не называют его прежним флешем, типа, что бы хром не блокировал, ну и не только... вообщем адоб по прежнему продолжает плетение своих флешовых интриг...

~Ангел Ада~ - Чт 11 Авг, 2016 16:59
Флеш умирает уже надцать лет)
Вот увидите, ещё ваши внуки будут играть во флеш игры)

html5 за всё время, что ему прочат убийство флеша, ни на грамм не приблизился к заветной цели. Ни по функциональности, ни по распространённости

0печаленный - Чт 11 Авг, 2016 23:19
Watchman, оффтоп как бы. Но, если уж попёрли против правил, то ангел тебе уже всё сказал. А ангел - это почти я, только гирю на попа не ставит. Запомни:
Технология "нажми на кнопку - получишь результат" воспета в конце восьмидесятых и с тех пор уверенно шагает по планете. Два десятка народу способны тратить время на мультики, которые весят килобайты и написаны на ассемблере. Две сотни миллионов десятилетие втыкают на чмошный мультик, натыканный во флэше, и желают влиться в струю.
Я был не только программистом. Я ещё и маркетолог. Технология "я хочу прямщас" не умрёт никогда.

0печаленный - Пт 12 Авг, 2016 0:36
~Ангел Ада~, html5 - это не технология. Это стандарт. ГОСТ, если хочешь. Если хватает мозгов ему следовать - следуй, если нет, пиши на этикетке ТУ. Так и тут. Хватает мозгов писать в стандарте - пиши, нет - вот тебе флэш.
А браузер - это не инспектор, это магазин, он продаёт то, что хавает пипл. Пипл хавает масяню, а значит браузер будет поддерживать флэш.

0печаленный - Пт 12 Авг, 2016 0:52
А самое обидное, что флэш сама по себе замечательная технология. Это векторная анимация. Может быть, когда-нибудь, с неё отряхнут прах самобытных анимэшников и она заработаетдля того, для чего была придумана изначально: экономии трафика и вычислительных ресурсов.

0печаленный - Пт 12 Авг, 2016 0:53
ФАУ-2 - замечательная ракета. Упала не на ту планету.

Watchman - Пт 12 Авг, 2016 3:06
Динамика вакансий по годам на примере UK: http://i.imgur.com/Dqu0oPT.png

Видимо, на святом духе будет продолжать существование smile

0печаленный - Вт 23 Авг, 2016 17:32
Watchman, а что такое UK? Для меня это домен с халявной порнухой.

0печаленный - Вт 23 Авг, 2016 17:42
Watchman, Давай так, борец с флешем, если в течении года ты не запостишь ни одной аббревиатуры, то я тебе штуку голда подарю, а в инфе напишу, что вачман самый крутой аналитик.

Watchman - Чт 01 Сен, 2016 11:18
0печаленный, https://en.wikipedia.org/wiki/United_Kingdom huh

Watchman - Пт 16 Сен, 2016 20:22
В конце месяца Adobe уберет ссылки на скачивание Flash со своего сайта - https://geektimes.ru/post/280504/

Вам слово, свидетели флеша cool

Theosy - Пт 10 Мар, 2017 17:46
Ребят, может есть у кого желание помочь с кое-чем на сайте? Не получается скрипт подключить. Уверен, что там какой-нибудь затуп с моей стороны, который бывалый парень сразу разглядит. Пытаюсь сделать это уже 3-4 разными способами и не выходить никак. Если в кратце, то суть скрипта в том, чтобы он прятал текст и отображал его только тогда, когда пользователь долистал до этого момента, попутно проигрываю анимацию. Всё работает, кроме того, что он не прячет этот текст. :(

RHCP - Вс 12 Мар, 2017 21:55
Theosy, посмотри консоль. скорее всего скрипт не видит нужный узел.

0печаленный - Чт 30 Мар, 2017 21:38
Не-не-не. С меня хватит боли. С меня хватит роли палача в естественном отборе.
Официально передаю знамя главного чмыря этого раздела ангелу.
Я столько лет слушал его бред. Пусть теперь, когда у него появились мозги, он слушает ваш.

0печаленный - Чт 30 Мар, 2017 21:49
Цитируя Watchman:
В конце месяца Adobe уберет ссылки на скачивание Flash со своего сайта - https://geektimes.ru/post/280504/

Вам слово, свидетели флеша

Кино онлайн до сих пор смотрю. Ты чего? Какой флэш?

0печаленный - Чт 30 Мар, 2017 23:43
Цитируя Theosy:
Ребят, может есть у кого желание помочь с кое-чем на сайте? Не получается скрипт подключить. Уверен, что там какой-нибудь затуп с моей стороны, который бывалый парень сразу разглядит. Пытаюсь сделать это уже 3-4 разными способами и не выходить никак. Если в кратце, то суть скрипта в том, чтобы он прятал текст и отображал его только тогда, когда пользователь долистал до этого момента, попутно проигрываю анимацию. Всё работает, кроме того, что он не прячет этот текст. :(

Вот с момента "не получается скрипт подключить" ты уже баран. Ты юзер. Ты даже не юзер. Ты бух. Если ты хочешь, чтобы у тебя что-то работало, пиши это сам. Ты вообще тему читал? Тут так:
Код.
Ты баран потому что:
Код.
Сам ты баран потому что.
Код.
От барана слышу потому что.
Код.

И юзерам тут никто ничего никогда не пояснял за все десять лет.

~Ангел Ада~ - Пт 31 Мар, 2017 0:55
0печаленный, выписали уже что ли?) Тут без тебя даже как-то скучно было :)
Заходи почаще) таких, как ты, больше в гранях нет :) Мы скучаем wub

0печаленный - Пт 31 Мар, 2017 10:15
~Ангел Ада~, ну да. Кто ещё скажет барану, что он баран. Ангел, как бы мы с тобой ни срались, этот срач крутился вокруг одного: повышения производительности и оптимизации кода. А тут представитель сообщества наворачивания говна на хрен, и жалобщиков, что браузеры уже не торт. Ну конечно, они чтобы картинку показать больше кода навешают, чем полноценная ось весит. Так что мой приступ человеколюбия, вежливости и толерантности вполне объясним.

Lumen - Пт 31 Мар, 2017 10:22
подскажите, что лучше использовать: document.getElementById('myid') или $('#myid') ? nblink

0печаленный - Пт 31 Мар, 2017 10:58
Lumen, по поводу жекверей тут даже отдельная тема была. И, кстати, где-то тут, в каком годе не помню, ангел писал, что нехрен сторонние библиотеки подвешивать. А я писал, что в скриптовых языках время компиляции входит во время выполнения. В свете вышесказанного:
А где в документации по явыскрипту такой загадочный объект, как косой енот?

0печаленный - Пт 31 Мар, 2017 11:06
Lumen, хочешь избавить себя от иллюзий? Скопипасти то, что ты инклюдишь, в страницу. И ты сразу поймёшь, что твоё офигительное решение - это горы нахрен никому не нужного кода.

TITANKA - Сб 01 Апр, 2017 23:30
кто сейчас отвечает за плагин Лемура? кому задать вопросы? - в перечне вопросов-ответов на их сайте я такого не нашла

AcerKot - Вс 02 Апр, 2017 7:55
TITANKA, спрашивай кто нибудь ответит

0печаленный - Вс 02 Апр, 2017 16:33
Цитируя TITANKA:
кто сейчас отвечает за плагин Лемура? кому задать вопросы? - в перечне вопросов-ответов на их сайте я такого не нашла

Цитируя 0печаленный:
И юзерам тут никто ничего никогда не пояснял за все десять лет.


Если кто-то и ответит, то это точно буду не я.

~Ангел Ада~ - Пн 03 Апр, 2017 23:44
Цитируя 0печаленный:
Если кто-то и ответит, то это точно буду не я.


открою страшную тайну: твои ответы тут и не нужны никому huh

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 1:40


Удалено Ср 05 Апр, 2017 12:07 пользователем Эльсиора

~Ангел Ада~ - Вт 04 Апр, 2017 1:56
0печаленный, blink   только тебе и нужны) никому более)

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 9:05
~Ангел Ада~, конкуренты? Ну да.

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 9:59
Если выводить видео в теге <video>, то в gh появляется кнопка Скачать, либо доступно скачивание через ПКМ.
Вставил видео без атрибута controls, посредством js+css вывожу кнопки play/pause и volume, запретил нажатие ПКМ, но в полноэкранном режиме появляется нативная панелька кнопок управления и в ней есть кнопка Скачать.
Возможно ли избавиться от этой кнопки/запретить вывод controls в полноэкранном режиме?

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 10:13
Офанареть. Узрите чудо. Вопрос умнее, чем я.

Могу только предположить. Видео - такой же кусок дома, как и всё остальное. Если его опросить из парента, то можно узнать все его свойства сиречь атрибуты. Ну, для объекта это свойства, а для тега атрибуты. И вот с ними поиграться.
Да, и ещё вопрос: это когретно в гугле, или в других клонах хромиума та же фигня?

Lumen - Вт 04 Апр, 2017 10:15
0печаленный, ты как контекстная реклама: кое-как реагируешь на запросы, но ничего полезного не выдаешь

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 10:23
0печаленный, в хромиуме так же. В мазиле для сравнение в полноэкранном режиме нет панельки управления

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 10:24
Lumen, А ты как флэш. Жрёшь весь проц и каждый день хочешь чего-нибудь новенького.

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 10:25
Siverius, тогда это надо в документацию хромиума лезть. Ну и да, хормиум и мазилла в таком случае должны не совпадать при опросе объекта. Вот в той разнице и нужно копнуть. Ты извини, я сейчас не могу сам этого сделать. Во-первых, я бухой уже который день, во-вторых, у меня тупо ресурсов нет. Этот ноут - сервак и на нём не развернёшься, а второй под никсами и там тоже не всё можно.

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 10:26
0печаленный, спасибо)

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 11:11
Всё оказалось гораздо проще, чем казалось изначально:

video::-webkit-media-controls {
 display: none;
}

Это убирает панельку кнопок в полноэкранном режиме.

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 11:14
Siverius, плюс тебе в репу, а теперь удовлетвори любопытство: нахрена это вообще было?

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 11:18
0печаленный, есть видео с коммерческой тайной, его нужно поместить на внутренний ресурс для обучения сотрудников и запретить скачивать. Панельку отключил, ПКМ отключил, смотреть будут не сильно прошаренные люди. Правда, отключить возможность снимать на телефон пока не могуlaugh  Мб только на видео цеплять ватермарк с фамилией просматривающего. Но для такой задачи это слишком сложно

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 11:21


Удалено Ср 05 Апр, 2017 16:24 пользователем Эльсиора

Siverius - Вт 04 Апр, 2017 11:23
0печаленный, изначально предполагается, что просматривающий не обладает достаточными техническими знаниями.
Но вообще - да, я не подумал о таком варианте(

PS Да. только что сам так и сделал) Похоже, единственный безопасный вариант - положить видео на ПК, сажать человека перед этим ПК и с линейкой в руках смотреть, как он смотритlaugh

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 11:28


Удалено Ср 05 Апр, 2017 16:25 пользователем Эльсиора

Duhas - Вт 04 Апр, 2017 16:34
0печаленный, я был ну уж совсем низкого мнения о тебе ) но здесь соглашусь.. сам ломал сети не раз

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 18:42


Удалено Ср 05 Апр, 2017 16:25 пользователем Эльсиора

0печаленный - Вт 04 Апр, 2017 18:50


Удалено Ср 05 Апр, 2017 16:25 пользователем Эльсиора

Duhas - Ср 05 Апр, 2017 5:37


Удалено Ср 05 Апр, 2017 12:13 пользователем Эльсиора

0печаленный - Чт 13 Апр, 2017 20:49
Цитируя Siverius:
Siverius, т.е. ты в коде даёшь прямой линк на файл и считаешь, что его не смогут снять с сервака напрямую?(

Это то, что некоторые модераторы, имеющие слабое представление о веб-разработке, стёрли.

0печаленный - Пн 01 Май, 2017 14:06


Удалено Пн 01 Май, 2017 18:33 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 01 Май, 2017 14:10


Удалено Пн 01 Май, 2017 18:33 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 01 Май, 2017 22:23


Удалено Вт 02 Май, 2017 1:05 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Вт 02 Май, 2017 0:40


Удалено Вт 02 Май, 2017 1:05 пользователем Furious Fenix

Watchman - Чт 11 Май, 2017 21:23


Удалено Чт 11 Май, 2017 22:02 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 12 Июн, 2017 20:10


Удалено Пн 12 Июн, 2017 21:39 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 12 Июн, 2017 20:15


Удалено Пн 12 Июн, 2017 21:39 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 12 Июн, 2017 20:22


Удалено Пн 12 Июн, 2017 21:39 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Пн 12 Июн, 2017 21:14


Удалено Пн 12 Июн, 2017 21:39 пользователем Furious Fenix

Theosy - Пн 11 Дек, 2017 1:45
Может быть кто-то может помочь быстрым советом.

Есть переделанное меню одностраничного сайта. Но почему-то не могу переходить по вшитой ссылке этого меню.

<li class="animated fadeInLeft" data-wow-delay="0s"><a href="main.html">About us</a></li>

Что вообще может блокировать такой переход? Если вставлять этого переход в любое другое место, то всё отлично работает. На что следует обратить внимание, проверяя классы, присущие этому меню и его элементам?

AcerKot - Пн 11 Дек, 2017 8:10
Theosy, тут is обработчик надо смотреть event.stopPropagation()  или return false на ссылке

Theosy - Ср 13 Дек, 2017 2:24
AcerKot, спасибо большое. Помогло!

Удалил: {var a=this.originalEvent;this.isPropagationStopped=bb,a&&(a.stopPropagation&&a.stopPropagation(),a.cancelBubble=!0)},stopImmediatePropagation:function(){this.isImmediatePropagationStopped=bb,this.stopPropagation()}

И переходы стали работать!

Lumen - Вт 19 Дек, 2017 14:35
Может быть, кто-то делал для себя темный стиль для форума граней? Если да, то поделитесь, пожалста

Michael - Вт 19 Дек, 2017 21:56
Lumen, как-то так так?)
https://www.dropbox.com/s/tp76zvn5xqur2eg/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202017-12-19%2020.55.41.png?dl=0

Или менее вырвиглазное набросать? Давай макет unsure

Lumen - Вт 19 Дек, 2017 22:11
Michael, да не laugh blink спс, но я просто думал, что кто-то себе уже делал полноценный адекватный стиль, и если никто не ответил бы, я б завтра себе сам запилил unsure

сияющая льдинка - Чт 21 Дек, 2017 5:27
кста, если темная тема только для того чтобы глаза не уставали, то может имеет смысл установить что-то наподобие f.lux или redshift?
nblink nblink nblink

Lumen - Чт 21 Дек, 2017 14:41
если кому интересно, то набросал на скорую руку стиль nblink
https://userstyles.org/styles/153178/dark-ereality - ссылка на стайлиш
https://pastebin.com/vXSga57q - сам css-файл
https://userstyles.org/style_screenshots/153178_after.png - скрин

если буду допиливать, то обновлю стиль в стайлише

Theosy - Ср 10 Янв, 2018 20:43
Эйоу, ребятки. Может есть специалисты по Drupal'у?

Нужно было сделать перевод сайта. Английский и немецкий языки были. Надо было добавить ещё один. Вроде всё перевёл, создал блоки для меню, но само меню без оформления почему-то, в отличии от меню на остальных языках. Я перелазил уже все настройки. Всё перепробовал. Как думаете, может ли быть дело в том, что drupal не обновил всякие модули и т.д.?

zhen4ek - Ср 10 Янв, 2018 23:45
Theosy, в некоторых случаях к примеру views(представления) нужно ручками переводить отдельно.
Также нужно смотреть, если блоки самописные нужно правильно выводить и определять переменные и проверять их отдельно.
+ зависит от версии друпала. На 7 костылять нужно было, в 8 движок переделан + twig используется.
И не забывай после изменений очищать кеш друпала.

Theosy - Чт 11 Янв, 2018 1:36
zhen4ek,
все страницы, кроме меню переводились при помощи специальной кнопки, меню создавал отдельно по образу и подобию двух остальных меню,
версия 7,
кеш чистил,
переменные вроде как правильно определил (если я правильно понял о что имеется в виду)

P.S.: дико неудобная эта штука этот друпал
по крайней мере, 7 версия - точно

UPD: Я подозреваю, что дело может быть в этом:

https://i.paste.pics/dc4db74c63ae7517715f932d298c75a1.png
https://i.paste.pics/3eb0e8ba074bd637f5a52af14e71ad00.png

А обновить я пока что не могу без порта и хоста, насколько я понимаю.

Страницы: 12345678910111213