»   Список форумов   »   Слово от разработчиков   »   Законы игры
 

Закон «О кланах» (в редакции от 16.02.2017)

Страницы: 1

Chkalov - Чт 16 Фев, 2017 14:38
Статья 1. Общие положения.

1. Настоящий закон регламентирует порядок создания, деятельности, реорганизации кланов, внутренние взаимодействия участников кланов, порядок и рамки финансово-материальных отношений кланов, права и обязанности участников кланов.
2. Настоящий закон является обязательным для исполнения на всей территории Граней Реальности. Все кланы обязаны руководствоваться настоящим документом при создании клана и дальнейшем его функционировании.

Статья 2. Создание кланов

1. Клан - официально зарегистрированное игровое объединение,
созданное с соблюдением норм и правил, определенных в настоящем нормативном акте, действующее на основе устава.
2. Для создания клана, главе клана необходимо предоставить администрации:
- название клана;
- малый герб клана (15х12);
- устав клана, утвержденный Главой Стражей Порядка, или сотрудниками ОБФП;
- оплатить взнос на создание клана, взнос на создание клана должен быть переведен на банковский счет Грани Реальности (10047793);
25000 серебра, при наличии кланового сайта с выполненными обязательными требованиями;
100000 серебра, без кланового сайта;
- рабочий сайт клана, с выполненными обязательными требованиями, на домене любого уровня (если регистрация клана за 25000 серебра);
- список игроков участвовавших в долевом сборе средств на создание клана (если такие имеются).
3. Название клана должно соответствовать нормам общения установленных нормативной базой Граней Реальности.
4. Клан считается созданным с момента присвоения главе клана малого герба клана.

Статья 3. Устав клана

1. Устав клана является официальным документом, регламентирующим деятельность клана. При регистрации клана, глава клана обязан предоставить на рассмотрение Главе Стражей Порядка или сотрудникам ОБФП устав клана.
2. Обязательные разделы устава:
- Права и обязанности членов клана;
- Вступление и исключение из клана;
- Расформирование клана и порядок избрания нового главы клана;
- Налогообложение и порядок других внутриклановых финансовых операций;
- Причины для взимания штрафов и размеры штрафов;
- Состав и структура клана.
3. Дополнения и изменения в уставе клана вступают в силу после утверждения Главой Стражей Порядка или сотрудниками ОБФП.
4. Устав клана не должен противоречить нормативной базе Граней Реальности.
4.1. Противоречие пункта или статьи устава настоящему закону или другим нормативным актам, влечет за собой недействительность пункта или статьи устава. Недействительность пункта или статьи устава не влечет за собой недействительности прочих частей устава.
5. Устав клана заверяется после предоставления сайта клана.

Статья 4. Сбор средств на создание/восстановление клана

1. Взнос на создание или восстановление клана оплачивается администрации при создании/восстановлении клана. Оплата взноса целиком и полностью ложится на главу клана, в случае если имеет место долевое участие будущих членов клана в сборе взноса – данный сбор оформляется сделкой на форуме с утверждением данной сделки Главой Стражей Порядка или сотрудниками ОБФП.
1.1. Порядок сбора средств на создание клана:
В специальном разделе форума создается тема *Сбор средств на создание клана [название клана]*.
В теме должно быть указано:
- Название будущего клана;
- Ник игрока, на банковский счет которого будут переводиться средства;
- Номер банковского счета;
- Сумма сбора (сумма, которой не хватает до регистрации клана, данный пункт обновляется после каждого перевода);
- Ники игроков, которые переводят деньги на клан и сумма (данный пункт обновляется после каждого перевода).
2. Игроки, участвовавшие в долевом сборе взноса на создание клана, не должны уходить в блок по собственному желанию до создания клана. В противном случаи средства, переданные данными игроками, подлежат переводу на счет Стражей Порядка (10000095).
3. Игроки для участия в долевом сборе взноса на создание клана, перед переводом денег на создание клана, должны пройти проверку у Стражей Порядка.
4. Игроки, участвовавшие в долевом сборе взноса на создание клана, подлежат первоочередному вступлению в клан.
5. Данная сделка должна быть заверена сотрудниками ОБФП, в противном случае данные переводы денег будут считаться финансовой прокачкой.
6. Сбор средств на создание клана возможен только при наличии:
- утвержденного устава клана;
- рабочего сайта клана, с утвержденным администрацией дизайном.
7. Долевой сбор средств на создание клана ограничен 30 днями с момента утверждения сбора сотрудниками СП. Если необходимая сумма не была собрана в течение отведенного срока на сбор средств, сбор объявляется закрытым. Участникам долевого сбора должны быть возвращены их средства, внесенные на создание клана.
7.1. Игроки имеют право повторно начать долевой сбор средств на создание клана.

Статья 5. Клановый сайт

1. Клановый сайт – атрибут клана.
2. Клановый сайт в обязательном порядке должен содержать:
- утвержденный устав клана;
- состав клана.
3. Кланы зарегистрированные после 10.04.2014 г. с взносом за регистрацию в размере 25000 серебра обязаны иметь рабочий клановый сайт.
4. Кланы зарегистрированные после 10.04.2014 г. имеют право отказаться от использования кланового сайта после выплаты 75000 серебра на счет Грани Реальности (10047793).
5. Содержимое ленты новостей кланового сайта должно соответствовать нормам Уголовного Кодекса Граней Реальности.
5.1. Запрещено распространение ссылок на элементы сайта (информация на открытой части форума; графическая, видео и аудио информация; скрытые статьи итд.), которые нарушают нормы Уголовного Кодекса Граней Реальности.
6. Информация, изложенная на сайте клана, содержащая в себе элементы порнографии, нецензурной речи и другой информации выходящей за рамки цензуры должна содержать предупреждение, что информация не предназначена для лиц моложе 18 лет.
7. На сайте клана строго запрещена любая сторонняя реклама. Под сторонней рекламой подразумевается наличие графических(баннер) и текстовых ссылок на ресурсы и сервисы не связанные с миром Граней Реальности.
8. На сайте клана строго запрещено прямое и косвенное распространение программ по автоматизации игрового процесса, описание программ по автоматизации игрового процесса.
9. В случае выявления вредоносного кода на сайте клана, клан может быть расформирован по решению администрации.
10. Клан в лице главы клана несет ответственность за содержимое сайта клана.
11. При выявлении нарушений данной статьи главе клана будет отправлено администрацией проекта или сотрудниками СП личное сообщение с требованием редактирования содержимого кланового сайта в срок 10 дней с момента отправки уведомления. По истечению 10 суток и выполнения законных требований СП и администрации на клан накладываются санкции в виде отключения абилок клана.

Статья 6. Порядок вступления в клан

1. Кандидат на вступление в клан должен пройти проверку на чистоту в установленном порядке.
2. Игрок вступает в клан на бесплатной основе, если иное не указано в уставе клана.
3. Оплата за вступление в клан производиться после успешно пройденной проверки.
4. Вступительный взнос оплачивается исключительно после вступления в клан переводом на счет клана с пометкой *за вступление*.
5. Перед прохождением проверки на вступление в клан игрок в обязательном порядке должен погасить все свои долговые обязательства, на которые укажут сотрудники ОБФП.
6. В случае, если игрок принят в клан принудительно, глава клана обязан в течение суток удовлетворить требования игрока о исключение из состава клана и компенсировать игроку 5000 серебра.

Статья 7. Порядок принудительного исключения из клана

1. Принудительное исключение возможно только по причинам указанным в уставе клана.
2. Член клана, исключенный в принудительном порядке, обязан в 30 дневной срок погасить все свои долговые и иные обязательства перед кланом и участниками клана.
В противном случае данный игрок заключается в тюрьму, до удовлетворения поставленных требований.
3. Клан в лице главы клана обязан погасить все долговые и иные обязательства перед принудительно исключенным членом клана в течение 30 дней с момента принудительного исключения.
В противном случае, глава клана заключается в тюрьму до удовлетворения поставленных требований.
4. Принудительное исключение из клана, по причинам противоречащим уставу клана, запрещено. В противном случае, при наличие жалобы от игрока, глава клана заключается в тюрьму до изъявления желания восстановить игрока в клане за счет казны клана.
4.1. В случае, если игрок не желает восстанавливаться в клане, глава клана обязан в течение 7 дней после удовлетворения жалобы о неправомерном исключение из клана компенсировать игроку 5000 серебра.


Статья 8. Порядок добровольного исключения из клана

1. Любой участник клана по собственному желанию может покинуть клан.
2. Глава клана обязан исключить игрока из состава клана в течение 7 дней с момента подачи участником клана прошения об исключении.
3. Если прошение об исключении из состава клана не удовлетворено в указанный срок, глава клана заключается в тюрьму до признания поставленных требований.
4. На момент прошения о добровольном исключении из состава клана данный участник обязан погасить все свои кредитные, долговые и иные обязательства перед кланом и участниками клана.
5. Участник клана может отказаться от налогов и других обязательных вносов, которые вступают в силу с момента подачи участником клана прошения об исключении.
6. Клан в лице главы клана обязан погасить все долговые и иные обязательства перед членом клана покинувшим клан по собственному желанию в течение 30 дней с момента исключения из состава клана.
В противном случае, глава клана заключается в тюрьму до удовлетворения поставленных требований.

Статья 9. Внутриклановые финансовые отношения

1. Внутриклановые финансовые отношения регулируются уставом клана, внутренними документами.
2. Сотрудники ОБФП, Сотрудники ОВР, Глава Стражей Порядка вправе запросить отчет иили объяснения о финансовых операциях с казной клана, между членами клана.
3. Средства, полученные с нарушением законов Граней Реальности, переведенные в казну клана, подлежат конфискации.
4. Глава клана несет ответственность за порядок финансовых операций с казной клана.
5. Порядок доступа к казне клана, круг должностей с правом на распределение средств казны клана, должен быть прописан в уставе клана. В противном случае, жалобы на нецелевое использование казны клана членами клана не принимаются.
6. Члены клана несут ответственность в рамках ст. 4.10.2 УК ГР за финансовые прокачки.
7. Безвозмездная передача серебра между членами клана через банк запрещена.

Статья 10. Внутриклановый кредит

1. Член клана вправе вступать в кредитные отношения с казной клана на устных условиях, не противоречащих уставу клана, внутренним документам клана.
2. Сотрудники СП не рассматривают жалобы на невыполнение внутриклановых кредитных отношений без доказательств.
Доказательством может выступать:
- письменный договор на форуме проекта или клана с указанием условий кредита;
- скриншот переписки в чате (внутренней почте ГР) с просьбой о предоставление кредита;
- комментарий к переводу денежных средст.
3. Сотрудники СП не рассматривают жалобы на невыполнение внутриклановых кредитных отношений если требования (жалоба) не были заявлены в течение 60 дней с момента ухода игрока из клана.


Статья 11. Расформирование клана

1. Клан может быть расформирован в добровольном и принудительном порядке.
2. Добровольный порядок расформирования клана установлен в уставе клана.
3. Принудительное расформирование клана возможно в следующих случаях:
3.1. Отсутствие утвержденного устава клана.
3.2. Сайт клана не соответствует требованиям ст. 5 настоящего закона.
3.3. Обсуждение иных игровых проектов, равно как и ссылки на иные игровые проекты на клановом сайте.
3.4. Глава клана находится в блоке или тюрьме более 40 дней и члены клана не избрали или не начали процедуру избрания нового главы клана.
3.5. Глава клана неактивен в течении 6 месяцев и члены клана не избрали или не начали процедуру избрания нового главы клана.
3.6. Глава клана находится в блоке или тюрьме более 7 дней, не выполняет законных требований СП ( исключение игрока, изменения информации о клане или информации на КС, урегулирование финансовых споров) и члены клана не избрали или не начали процедуру избрания нового главы клана.

Статья 12. Смена Главы Клана

1. Смена Главы Клана проводится администрацией проекта или Главой СП в порядке, предусмотренном уставом клана и настоящим законом.
2. Для смены Главы Клана необходимо представить официальный запрос от игрока, назначаемого Главой Клана, в разделе форума Работа СП с игроками и кланами.
3. В случае отсутствия активности главы клана более 30 дней, клан может сменить главу клана.
3.1. Процедура выборов согласовывается с Главой СП. Обязательные требования:
- участие в выборах более 60% членов клана (при подсчете учитываются игроки, заходившие в игру в течении последних 30 дней),
- длительность выборов не менее 7 дней,
- избранный глава должен получить поддержку более 70% участников голосования.
4. Персонаж для замещения должности Главы Клана должен пробыть в составе клана не менее 30 дней.
4.1. Для замещения должности Главы Клана в рекрут клане для персонажа который перешел с основного клана минимальный срок не установлен.

Статья 13. Рекрут-клан

1. Рекрут-клан - официально зарегистрированное игровое объединение,
созданное с соблюдением норм и правил, определенных в настоящем нормативном акте и зависимый от основного клана.

Статья 14. Создание рекрут–клана

1. Каждый клан, достигший 15 уровня, в праве зарегистрировать 1 рекрут клан.
2. Для создания рекрут-клана, главе клана необходимо предоставить администрации:
- название рекрут–клана;
- малый герб рекрут-клана (15х12);
малый герб клана не должен быть идентичным малому гербу основного клана, но должен иметь тематическое и графическое сходство с малым гербом основного клана.
- внести изменения в устав основного клана, утвержденные Главой Стражей Порядка, или сотрудниками ОБФП;
- оплатить взнос на создание клана, взнос должен быть переведен на банковский счет Грани Реальности (10047793);
25000 серебра, при наличии веб-страницы или сайта рекрут-клана;
100000 серебра, без веб-страницы или сайта рекрут-клана;
- веб-страницу рекрут–клана, на сайте основного клана или отдельный сайт рекрут клана;
веб–страница или сайт рекрут клана должны содержать устав, состав, порядок вступления, порядок взаимоотношений основного клана и рекрут-клана (если регистрация клана за 25000 серебра);
- ник главы рекрут-клана.
3. Название рекрут-клана должно соответствовать нормам общения установленных нормативной базой Граней Реальности.
4. Рекрут-клан считается созданным с момента присвоения главе рекрут-клана малого герба клана.

Статья 15. Взаимоотношения основного клана с рекрут-кланом

1. Взаимоотношения основного клана с рекрут-кланом устанавливаются в уставе основного клана и настоящем документе.
2. Отделение рекрут-клана от основного клана допускается при изъявления воли большинства членов клана основы и наличия у рекрут-клана самостоятельного сайта, утвержденного администрацией проекта.
3. Глава рекрут–клана назначается исключительно волей основного клана.

Статья 16. Совет клана

1. Высшим органом рассмотрения вопросов внутриклановой деятельности, не урегулированной уставом клана, является совет клана.
2. Процедура голосования совета клана согласовывается с Главой СП. Обязательные требования:
- участие в голосование более 60% членов клана(при подсчете учитываются игроки, заходившие в игру в течении последних 30 дней),
- длительность голосования не менее 7 дней и не более 14 дней,
- решение совета должен получить поддержку более 60% участников голосования.
3. Все участники совета клана обладают равным количеством голосов.
4. Решение совета клана не может противоречить нормативной базе Граней Реальности и уставу клана.
5. В устав клана не могут вноситься изменения, противоречащие решениям совета клана и/или нивелирующие суть принятых советом клана решений.

Статья 17. Восстановление расформированного клана

1. Клан, расформированный ранее согласно Статьи 11 ЗОК может быть восстановлен:
- по заявке персонажа, занимавшего должность Главы Клана на момент расформирования, в случае, когда клан был расформирован в добровольном порядке согласно Статьи 11.2 ЗОК
- по заявке любого из бывших членов клана если клан был расформирован в принудительном порядке согласно Статьи 11.3 ЗОК. В этом случае вопрос восстановления клана рассматривается Администрацией в индивидуальном порядке.
2. Для восстановления клана, заявителю необходимо:
- предоставить заново утвержденный Главой Стражей Порядка, или сотрудниками ОБФП устав клана;
- оплатить взнос на восстановление клана, взнос должен быть переведен на банковский счет Грани Реальности (10047793);
25000 серебра, при наличии кланового сайта с выполненными обязательными требованиями;
100000 серебра, без кланового сайта;
- рабочий сайт клана, с выполненными обязательными требованиями, на домене любого уровня (если регистрация клана за 25000 серебра);
- список игроков участвовавших в долевом сборе средств на создание клана (если такие имеются).
3. Для восстановления клана, игроки могут начать сбор средств согласно Статьи 4 ЗОК
4. Уровень клана, кланового святилища, состояние клановой казны в серебре и золоте, клановые артефакты восстанавливаются до состояния на момент расформирования клана.

Статья 18. Смена названия и значка клана

1. Смена значка клана:
1.1. Для возможности подачи заявки на смену значка клану должно быть более года;
1.2. Данная услуга оказывается не чаще, чем раз в год;
1.3. Стоимость услуги 100 золота, сумма изымается с кланового счета;
1.4. Значок должен быть в том же стиле, что и прежний,  он должен узнаваться игровым сообществом, качество должно быть заметно выше предыдущего значка. После подачи заявки Администрацией производится сверка старого и нового значка, если новый удовлетворяет всем требованиям - производится смена;
1.5. Улучшение качества значка без смены деталей и без перерисовки не является сменой значка, такая услуга оказывается бесплатно;
1.6. Технические требования для значка: (15 x 12) пикселей, формат gif.
2. Смена названия клана:
2.1.  Для возможности подачи заявки на смену названия клану должно быть более года;
2.2. Данная услуга оказывается не чаще, чем раз в год;
2.3. Стоимость услуги 100 золота, сумма изымается с кланового счета, причем указанные 100 золота должны быть добавлены членами клана на счет клана в течение 7 дней до момента подачи заявки на смену названия;
2.4. Название не должно повторять уже существующие, нарушать УК ГР. Запрещено использовать старые названия кланов, исключая все названия собственного клана;
2.5. В случае, если меняется название клана, требование по стилю значка клана при его смене игнорируется;
2.6. В случае, если меняется название клана, время с последней смены значка клана обнуляется;
2.7. Смена значка клана и смена названия оплачиваются отдельно.
3. Подача заявлений на смену названия и смену значка клана производится здесь: http://forum.ereality.ru/topic155024/page1.html
4. После смены названия клана Глава клана обязан в трехдневный срок сообщить об изменениях сотрудникам Технического Отдела СП для внесения изменений в Личный Кабинет.

Страницы: 1