»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Литература
 

Виктор Пелевин

Страницы: 1

darth_rein - Пн 09 Июн, 2008 5:52
ИМХО, самое сильное произведение у него это роман "Generation П".huh

Sensizu - Пн 09 Июн, 2008 7:04
Да, книга - сплошной цитатник

Johnet - Пн 09 Июн, 2008 9:23
"Жизнь насекомых" очень понравилась.....

Cool JO - Пн 09 Июн, 2008 15:09
"Шлем Ужаса" - Единственное что читал. Панравилосьcool

GrimWig - Пн 09 Июн, 2008 15:38
"Шлем гнева"
Читал несколько раз не особо понимая книгу, конечно я понимал о чем она, что в ней происходить, но далась мне книга сложно.

-scream- - Пн 09 Июн, 2008 17:20
Культовый писатель поколения П)))wub

P1oneer - Пн 09 Июн, 2008 17:49
Священная книга оборотня понравилась. На очереди жизнь насекомых:)

GrimWig - Пн 09 Июн, 2008 19:45
…-А как испытать радость за другого?
-Для этого надо ничего не хотеть для себя.
-Ты что, ничего не хочешь для себя?
Я отрицательно покачала головой.
-А почему?
-…Когда долго смотришь вглубь себя, понимаешь, что там ничего нет. Как можно чего-то хотеть для этого ничего?
-Но если в тебе ничего нет, то в других и подавно.
-Если разобраться, нигде нет ничего настоящего. Есть только тот выбор, которым ты заполняешь пустоту. И когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
-Чьей любовью? Если нигде никого нет, чья тогда любовь?
-А пустоте это безразлично.
-…А любовь – это что, не пустота?
-Пустота.
-Тогда какая разница?
-А разница – тоже пустота.wub

West coast - Пн 09 Июн, 2008 21:43
Чапаев и Пустота - грац!!!!111 excl

GrimWig - Пн 09 Июн, 2008 22:00
West coast, маладец.я балов

shumreki - Вт 10 Июн, 2008 11:19
читала Чапаев и пустота, Жизнь насекомых, Поколение П, Желтая стрелаwub
Слышала что хотели фильм снимать на Поколение П...но давно было.. не знаю замяли ли это дело.. очень сложно мне кажется передать все им написанное.. один из любимы современных писателей)))

darth_rein - Вт 10 Июн, 2008 11:48
shumreki, blink да-да. там хабенский вавилена должен был играть.  кто в курсе о судьбе ильма ?

Santeniel - Ср 11 Июн, 2008 9:42
дженерейшн П... гммм, нормально, но ничего сверх, как по мне))) Ампер В как-то больше понравился, уж и не знаю почему. Чапаев и пустота - вот бы еще что выделил)) остальное - на раз. Хотя... да, последние 20 страниц книги оборотня - нетривиально)

Santeniel - Ср 11 Июн, 2008 9:43
darth_rein, если не ошибаюсь, фильм должен уже скоро начать сниматься. Я слышал в новостях об июле, как о дате начала съемок.

darth_rein - Чт 12 Июн, 2008 16:55
Santeniel, huh странно. о съёмках фильма сообщали ещё году в шестом... даже какие-то кадры показывали.. хотя, не буду ничего утверждать.

agent kuper - Сб 14 Июн, 2008 19:00
священная книга оборотня - любимая книга, прочитал все включая всякие реликтовые рассказы, ампирв не очень порадовал, по моему он уже почти исписалсяsad

shumreki - Вт 24 Июн, 2008 14:11
darth_rein, я бы сказала даже раньше слышала.. в 2004-2005))
agent kuper, сейчас читаю священную книгу оборотня))
только прочла "шлем ужаса"biggrin мозг покипел.. как раз в жару отлично переварился)

Santeniel - Пн 04 Авг, 2008 17:02
agent kuper писал(а):
ампирв не очень порадовал

а по мне так намного лучше дженерейшена того же, продолжением коего можно считать эту книгу))

agent kuper - Пн 01 Сен, 2008 0:07
Santeniel, мне больше всего стишок в конце порадовал, вот это пожалуй бонус, а так в дженерейшене реально было много открытий а тут в соновном уже глум причем над собой)) вот стишок:

Зачем скажи Начальнег Мира
Твой ладан курицца бин серой?
Кто Бени, Фици, Ары пира?
Они тваи акционеры?

Зачем ты так нипабедимо
Керзою чавкаиш в ацтои?
Каму кадиш в тумани виннам
Под купалами Главмосстройа?

Ты щаслеф. Ветир мньот валосья.
Литит салома тибе ф морду.
Но биригис. Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга

Mining - Пн 01 Сен, 2008 8:15
почти все перечитала... из приведенного тут - шлем далеко не луче имхо, хотя несомненно порадовало. а вообще один из лучших современных

Диплодок - Ср 10 Сен, 2008 3:57
Я от "Омон Ра" в восторге. И рассказов много шикарных.

*Secuno* - Пн 20 Окт, 2008 15:05
Желтая стрелаexcl  Кто-то слушает Арию? Песня горящая стрела? Слушая текст песни (а было это сразу после прочтения книги) я был в шокеblink  Интересно кто у кого украл идею?

KeWich - Вт 21 Окт, 2008 0:31
*Secuno*, скорее Ария у Пелевина. Хотя "украл" не совсем правильное слово. С тем же успехом песни "Бал у князя тьмы" и "Кровь за кровь" нагло увели у Булгакова blink

*Secuno* - Вт 21 Окт, 2008 23:36
KeWich, Ну тогда если уже быть совсем точным, то не Ария, а Пушкина (именно она им тексты пишет)

Surfacer - Сб 28 Мар, 2009 16:37
Круто! Арию всегда упрекали в плагиате Iron Maiden, а тут - Булгаков )))

Пелевин - один из немногих современных классных русских авторов, хотя проо него и говорят много разного ))) Читал Числа, Поколение П, АмпирВ, П5. Поколение П - best. В игре Ядерный Титбит атмосфера похожая очень.

А П5 оставила двойственное впечатление... половина рассказов - имхо самопережовывание (некромент, ассасин), а другие оставили хорошие эмоции и даже кое какие мысли - Хор поющих кариатид и непомнюназвание про фокусника.

*Мираж* - Сб 28 Мар, 2009 17:02
KeWich, *Secuno*, unsure только потому что тема одна и та же - еще не значит, что сразу кто-то у кого-то что-то крал.

Maximum997 - Вт 31 Мар, 2009 17:57
Читал Чапаева и пустоту, Поколение П, шлем ужаса, больше всего понравилось "поколение". наверное потомучто все не так замудрено, как в остальных, хотя наркоты моха и грибов многовато тамwacko

Сольве - Чт 02 Апр, 2009 20:01
Empire V... wub

Satrap - Вт 07 Апр, 2009 9:59
меня некромент порадовал)

r6izhik - Вт 07 Апр, 2009 13:05
чапаев и пустота... желтая стрела... шлем ужаса... ммм. это моё самоё любимое среди, наверное, всех книг, которые прочел... особенно чапаев и пустота. каждый раз, перечитывая, открываешь и осознаёшь нечто новое. а потом неделю ходишь в прострации

Жирный жлоб - Вт 07 Апр, 2009 14:10
Сильная вещь у него "Принц из госплана". Зачастую так на ностальжи пробивает, когда перечитываю rolleyes

*Падший Ангел* - Ср 08 Июл, 2009 22:10
Затворник и шестипалый, Жизнь насекомых. С остальными не знаком, но эти книги очень порадовали.

Surfacer - Вс 26 Июл, 2009 16:11
*Падший Ангел* писал(а):
Жизнь насекомых

прочёл wub  рулит

npu3pak - Вс 26 Июл, 2009 20:04
generation П очуменная ересьmellow

Сольве - Пн 17 Авг, 2009 5:18
скачала кучу его книг - будем взрывать мозг окончательно wub

Небо на земле - Ср 23 Сен, 2009 13:23
GrimWig писал(а):
-А пустоте это безразлично.

wub wub wub

Голый - Ср 23 Сен, 2009 18:21
Сольве писал(а):
Empire V... wub

Добротный такой вынос мозга.

Небо на земле - Чт 24 Сен, 2009 6:30
Голый, о да, особенно разговоры про гламурА и дискурсА)))

Голый - Чт 24 Сен, 2009 17:47
Небо на земле, Ага, а так же добыча баблоса и подвисания вверх ногами в раздумьях.cool

Небо на земле - Чт 24 Сен, 2009 18:03
Голый, о, про баблос - это вообще нечто... huh

Surfacer - Ср 11 Ноя, 2009 10:30
Кто-нибудь уже прочитал новую книгу ?

Стоит на неё тратить треть стипухи ? mellow

Mamzerin - Ср 11 Ноя, 2009 18:03
Пелевин , ИМХО, своё отжил. Тенденциозность, реальность под микроскопом и нарочитый сюр утомляет. Хотя, да, "Из жизни насекомых", к примеру, припёрло.
Как художник..моден был , благодаря новым мазкам. Не более. Тот же Ширянов своим "Низшим пилотажем" выбил Пелевина из разряда "объективных подносителей" современного реализма.

Surfacer - Чт 12 Ноя, 2009 11:25
Mamzerin, blink  полез гуглить Ширянова ...

Mamzerin - Чт 12 Ноя, 2009 19:18
Surfacer, Я, когда "Низший пилотаж" прочёл, идея клипа возникла на тему Красной Плесени "Забей косую", в чёрно-белых тонах, стилизация под карандашный эскиз : варка винта на торчковой кухне. Вот только не фурычу во флеш анимации (((

Steshapca - Чт 17 Дек, 2009 18:15
Из рассказов больше всего запал "Затворник и Шестипалый", из больших произведений - "Чапаев и Пустота". А вообще конечно много чего. smile  Чтение Пелевина, вообще говоря, предполагает хотя бы какие-то предварительные познания в восточной философии и западной диалектике, иначе половина Пелевина пройдёт мимо. Мне глубоко непонятно как можно сравнивать его с Ширяновым (нисколько не умаляю этих людей, просто они несколько другое писали). Да, и "жизнь насекомых" в большей степени проба пера, я удивлён что кто-то судит по этому произведению. unsure

Surfacer - Чт 17 Дек, 2009 20:22
Таки да, Ширянов и Пелевин в разных плоскостях функционируют. К тому же какой объективный реализм у Ширянова, так и не понял. Хотя в целом понравилось. А у Пелевина недавно раздобылся аудиокнигой Поколение П, где он её сам читает под самостоятельно подобранное музыкальное оформление... просто кайф. Кому нужно - стучитесь.

Alex Desper - Пн 18 Янв, 2010 13:10
Surfacer писал(а):
Ширянов и Пелевин

Пелевин и Виктор Сорокин? blink

malbruk - Чт 21 Янв, 2010 16:57
Прочитал "t".
Ну, Пелевин это все таки Пелевин.
Попробуйте не читавшему человеку пересказать сюжет - вроде бред полный, но цепляет нормально.

r6izhik - Вс 04 Дек, 2011 17:36
В декабре в продажу поступит новый роман Виктора Пелевина под названием "S.N.U.F.F."
Интересно, что это будет такое.  
Ну или было бы хотя бы как "t"blink   
Надо будет через недельку начинать искать

Satrap - Вт 06 Дек, 2011 9:41
в день выборов вспомнили про пелевина.. tub

enso - Пт 09 Дек, 2011 4:38
Mamzerin писал(а):
Тенденциозность, реальность под микроскопом и нарочитый сюр утомляет.

согласен unsure  Пелевин, так, пшикалка эпатажная и полная бездарность (да и халтурщик ещё тот). Это так называемая  "современная литература": по мне так все эти коэльи-пелевины-быковы-сорокины и прочая окололитературная шушера всего лишь ожившие бобчинские-добчинские, волею случая получившие "образованье" и возможность нести свою отмастурбированную рефлексию в массы. Ушли сервантесы, бетховены, рафаэли - и из всех щелей полезли пелевины, элтоны джоны, сальвадоры дали и т.п. микки-маусы.  Хрустно, блин.

r6izhik - Пт 09 Дек, 2011 12:24
enso, толстый вбросblink

Viktor_B_007 - Чт 22 Дек, 2011 14:28
enso, да, в литературе вы фигово рубите, женклеменwink

Коварная някА - Чт 22 Дек, 2011 15:44
r6izhik писал(а):
новый роман Виктора Пелевина под названием "S.N.U.F.F."

Я уже скачал, но пока не брался. Вечером залью.

Коварная някА - Пт 23 Дек, 2011 0:20
r6izhik писал(а):
новый роман Виктора Пелевина под названием "S.N.U.F.F."

http://zalil.ru/32350741 Вот тут можно скачать.

enso - Вс 01 Янв, 2012 0:55
Viktor_B_007, Viktor_B_007,
r6izhik писал(а):
enso, толстый вбросblink


мне можно, я злобный.

r6izhik - Вс 01 Янв, 2012 1:24
Коварная някА, о. спасибо. будет время - почитаю. А то совсем и забыл про него

Коварная някА - Ср 04 Янв, 2012 1:06
Прочитал "S.N.U.F.F.". Наверное, надо еще раз прочитать. Как-то его уже совсем прёт, в половину не въехал, хотя основные идеи не новы, он их уже высказывал в "Empire V". Про то, что "на самом деле никакого самого дела нет", и что мы - только проекция нашего же собственного ума, которого у нас тоже нет. Вновь рассказывается о метафизической природе денег. Повторен принцип построения гедонистического общества, управляемого телевидением, как в "Generation "П", ему противопоставлена страна Уркаина, где живут урки, которые тоже являются медиа-проектом. Любовная линия весьма похожа на "Священную книгу оборотня".  
В целом, надо сразу перечитать, но сначала, видимо, лучше пыхнуть.

r6izhik - Вт 10 Янв, 2012 21:02
r6izhik писал(а):
"S.N.U.F.F."

Прочитал. Тут тов. Пелевин уж слишком медленно все раскрутил уж как-то совсем неторопливо. Совсем не захватываетsad  Есть яркие моменты, яркие фразы, но както хз. t у него лучше вышел, чесслово.
Короче, лучше некоторых произведений, но не особо запоминается) Имхо

~Igash~ - Вт 10 Янв, 2012 21:25
darth_rein писал(а):
ИМХО, самое сильное произведение у него это роман "Generation П".

интересно

Dirty Molly - Сб 21 Янв, 2012 0:05


Удалено Пн 04 Мар, 2013 13:08 пользователем *Мираж*

ПАНК-АНАРХИСТ - Ср 01 Фев, 2012 4:30
generation П и жёлтая стрела понравились,вообще ёмкие произведения у него по смысловой нагрузке, нельзя вдумчиво за вечер книгу прочитать всю)А думать очень сильно заставляет)excl

Maximum997 - Пт 01 Мар, 2013 15:18
ПАНК-АНАРХИСТ, biggrin у Пелевина все книги можно описать одним предложением: нет ничего,весь мир - сон, который снится уму, которого тоже нет. Сколько его книг не читал, а все об этом.

r6izhik - Вт 11 Ноя, 2014 8:57
Цукербрины так себеmellow

Alex Desper - Вт 11 Ноя, 2014 13:16
r6izhik, Вот, начал читать, но как-то туговато для восприятия.

r6izhik - Пт 11 Сен, 2015 10:19
Смотритель» — ожидаемый роман русского писателя Виктора Пелевина. 1 часть романа «Орден желтого флага» вышла 3 сентября 2015 года. Роман состоит из 2х книг: «Орден жёлтого флага» и «Железная бездна».(вторая часть выйдет в свет 17 сентября)

r6izhik - Вт 22 Сен, 2015 11:38
Первая часть ок.
Лучше, чем предыдущая книга.

r6izhik - Чт 08 Окт, 2015 11:13
И вообще, книга хороша вышла. Чем-то похожа на t и на Чапаева, но у него многие книги похожи. Ну и ладно, а то я начал думать, что после снаффа и цукербринов он окончательно исписался

Surfacer - Сб 07 Май, 2016 12:15
О, круто, ознакомлюсь с Орденом. А то да,
Цитируя r6izhik:
после снаффа и цукербринов он окончательно

Alex Desper - Вс 08 Май, 2016 0:18
Цитируя r6izhik:
Чем-то похожа на t

Да, а вот "Чапаев..." не вспомнился при прочтении, зато вспомнилась "Bioshock Infinitе". Красиво написана, с таким лёгким старомодным флёром, как раз под стать описываемым временам.

r6izhik - Пн 12 Сен, 2016 9:40
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
Вышла, читаю.

r6izhik - Пн 12 Сен, 2016 16:30
Чет переборщил он tub

Бальдр - Вт 13 Сен, 2016 13:55
r6izhik, Очередной псевдополитический треш?

Бальдр - Вт 13 Сен, 2016 13:55
r6izhik, Очередной псевдополитический треш?

r6izhik - Вт 13 Сен, 2016 14:40
Бальдр, местами слишком сюрреалистично и оторванно от общего контекста произведения, которое больше читается как альтернативная история, нежели художественный роман. Но вообще да, многовато политик

AntiEmo777 - Чт 17 Ноя, 2016 0:42
чет случайно нашел: http://kievvlast.com.ua/news/stalo-izvestno-chto-ljubimym-pisatelem-janukovicha-javljaetsja-viktor-pelevin.html
удивило
и кстати да, посоветует кто что-то похожее на Пелевина? а то почти все прочитал...

Viktor_B_007 - Вс 20 Ноя, 2016 15:45
AntiEmo777, Дмитрий Липскеров

Alex Desper - Вт 22 Ноя, 2016 8:29
Цитируя r6izhik:
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

А мне понравилась, два раза прочитал. Но если в таком духе вещи читать - то "Голубое сало" Сорокина посильнее получилась.

AntiEmo777 - Вт 22 Ноя, 2016 12:36
Viktor_B_007, спасибо

r6izhik - Пт 29 Сен, 2017 15:43
iPhuck 10 (на флибусте уже есть)
Очень специфично. Мне чот не очень зашло sad

r6izhik - Ср 28 Авг, 2019 19:16
Искусство легких касаний  - довольно сильно понравилось, особенно первая часть.

r6izhik - Вт 29 Сен, 2020 9:59
Непобедимое солнце - неочень.
Стареет авторsad

Alex Desper - Пн 19 Окт, 2020 20:13
r6izhik, Привет, рад тебя слышать. Мне Виктор Олегович с поздними произведениями вообще разонравился, и со Стивеном Кингом та же беда. Придётся, видимо, ждать, пока они, не дай Бог, помрут. Говорят, поклонники Сэлинджера с такой же проблемой сталкивались.

r6izhik - Вт 20 Апр, 2021 11:36
Alex Desper, занятно, кстати. Я перечитал сейчас цукербринов и аполло и снафф и, знаешь, как-то даже вполне норм. Но, к сожалению, пустовато. Хотя, вполне читабельно. Им надо было настояться, вероятно) Жаль, что до раннего Пелевина это не настоится, сколько ни маринуйsad
Привет!

r6izhik - Пн 27 Сен, 2021 16:21
Трансгуманизм ИНК

Очень неплохо

Alex Desper - Вт 18 Янв, 2022 11:13
Цитируя r6izhik:
Трансгуманизм ИНК

Как по мне, так один-в-один "Любовь к трём цукербринам". Познавательно,
Цитируя r6izhik:
но, к сожалению, пустовато

r6izhik - Чт 06 Окт, 2022 10:06
Цитируя r6izhik:
Трансгуманизм ИНК

Продолжение КГБТ+
Читабельно, но не более

Alex Desper - Пн 31 Окт, 2022 9:05
r6izhik, Он там верно сказал, что в карбоне у людей ещё оставались рудименты свободы, и можно было спорить друг с другом и даже с официозом, хоть это и было связано с массой рисков. А вот про будущее можно было болтать всё что угодно - оттуда валенком не пнут.
Вот поэтому у нас всё больше про будущее пишут - что Пелевин, что Сорокин.

Страницы: 1