»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Информационные технологии
 

Критические перепады t* на мамке. Причины?

Страницы: 1

Арагами - Чт 05 Апр, 2018 14:14
В общем ноут стал выключаться неожиданно. Подумал из-за легкого нагрева. Поставил дополнительное охлаждение. Все равно отключается.Разобрал, думал может пыль, вроде чисто.
Поставил прогу мониторинга всех систем, Speccy и тут обнаружилось следующее.
Вот показатели температуры процессора и мамки в обычном штатном режиме, когда например открыта одна вкладка браузера.
https://i.imgur.com/iZlce8U.jpg
А вот резкий скачок показателей если например я открою еще одну вкладку
https://i.imgur.com/6xCWwEq.jpg
Если я еще пошевелюсь или открою еще одну вкладку то показания на мамке повышаются еще на 1 градус, то есть будет 101* и ноут отключается.
И вот не понимаю. Корпус ноута с обеих сторон без нагрева, холодный, но показатели говорят о сумашедшем нагреве. Как такое может быть? И потом почему температура мамки и процессора резко за секунды достигает апогея при открытии двух и более вкладок? То есть показывает например 49 *. Открыл браузер уже показывает 75*, еще открыл вкладу уже будет от 90 до 100*.
Кто нибудь с таким сталкивался?

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 14:19
Цитируя Арагами:
Корпус ноута с обеих сторон без нагрева

и как это связано с нагревом камня и платы? корпус пластиковый, он не отводит тепло, он может вообще не нагреваться
лучше термопасту поменяй и почисти систему охлаждения, чем вот так гадатьblink

Арагами - Чт 05 Апр, 2018 14:28
Lumen, да, наверное ты прав. лучше будет наверное отнести в ремонт чтобы заменили термопасту, может что-то еще обнаружат.
Цитируя Lumen:
он может вообще не нагреваться

не раньше ноут нагревался как чайник на электроплите, что летом, что зимой, пока дополнительное охлаждение не поставил.

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 14:43
Арагами, ну вот твое охлаждение только корпус и обдувает, на железо внутри оно почти никак не влияет
взял бы и сам разобрал, на ютубе полно видео, как разбирать любой ноут

Socrates - Чт 05 Апр, 2018 15:30
Просится проверка состояния термопасты и её замена. По идее, там от неё практически ничего не осталось.

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 15:46
Арагами, самому лучше делать, там тебе ляпнут какую-нибудь говнокпт-8 от которой толку особого не будет и сдерут 500 рублей минимум ) может ты драва менял недавно?

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 16:25
Цитируя Jeffry:
говнокпт-8 от которой толку особого не будет

это ты по своему опыту пишешь или просто наслушался кпт-ненавистников?

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 16:41
Lumen, по своему, кпт годится только для офисных пк, я помню пенек на прескоте у меня с кпт в тролинг уходил ))) там за 70 было, больше я ее не использую, для ноута она равносильна смерти

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 16:44
Jeffry, а у меня почему-то и на ноутах с ней проблем не возникало, на свой года 3 назад намазал и проблем нетblink к слову, я ноут почти никогда не выключаю

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 16:48
Lumen, не выключать мало)) если бы ты его нагружал еще до 100 хотя бы пол дня, да и все от чипов же зависит, у меня на амд высохла бы за неделю, либо бы чипы поотваливались

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 16:49
на термопасте лучше не экономить , но если уж совсем беда, то гд900 с Китая заказать

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 16:54
Jeffry, да там ева запущена почти все время и грани, это минимум 50% загрузки при простое, и также амд платформа, имхо, многие преувеличивают, излучая кпт-ненависть

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 17:00
Lumen, 80гр у тебя там что ли с кпт))

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 17:32
Lumen, https://a.radikal.ru/a42/1804/b5/d4b0017288be.jpg

без активной подставки , пол часа почти гонял 100%нагрузки с включенными гранями и 20 минутным роликом в ютабе, с подставкой на 2-3 градуса будет меньше но она щас не дома, пасту менял чуть больше полу года назад, сейчас взял для сравнения Mastergel Maker 11wt/mk , раньше пользовался мх 4, за год мх деградирует и меняет свои свойства на моей печке ))

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 18:20
Jeffry, пажалста https://i.imgur.com/0EksooH.png nblink
этот ноут уже древний, проц слабый, дискретная видюха на 54% загружена сейчас игрушкой
новый ноут грелся максимум на 65 градусов, сейчас там 3-летняя кпт-8, я хз, че вы ее хейтите, паста как паста mellow с более мощным процессором тоже бы стравлялось, ибо кулер может крутиться чуточку быстрее

Jeffry - Чт 05 Апр, 2018 18:30
Lumen, у тебя наверное просто проц сам по себе холодный, повезло, можно вообще без кпт с одним радиатором )) а вот разница на видео чипах у нас разная

Lumen - Чт 05 Апр, 2018 18:32
Jeffry, там просто общая медная трубка идет, поэтому одинаковая температура почти

r6izhik - Чт 05 Апр, 2018 21:14
кпт норм, просто риск нарваться на подделку довольно высок.

ROF - Пт 06 Апр, 2018 7:10
Что за бред про КТП-8, отличная термопаста ещё с советских времён. Другое дело, что вместо неё могут какое-нибудь дерьмо подсунуть, ну так тут уже не термопаста виновата.

Ифрит - Пт 06 Апр, 2018 8:56
прежде, чем гнать на КПТ-8, подумайте о своем охладе, может это он гуамно? nblink    

ЗЫ: советую брать такой тюбик. Закупил для СЦ 100шт с заваода. Никаких проблем. MSI с i7-7xxx HQ и 1060 держит температуру AIDA64 на CPU ~77, FURMARK на GPU ~88
http://chip-cont.ru/products_pictures/2112_big.jpg

Jeffry - Пт 06 Апр, 2018 9:51
это пишут те, кто не использовал другие пасты, я с десяток перемазал разных и кпт даже в пятерке не стояла , раньше сам кпт использовал потому что дешевая, до того момента, как поставил себе пень на прескоте в далеком 2006-2007, которого кпт "мягко" да вообще пля не тянул, как говно намазанное говоря)) а сидел наверное на нем вообще до 9го года еще в то время несколько паст тестировал на нем)) откройте любой тест термопаст на ютубе, да прозрейте) я знаю такого типа который еще с советских времен кпт использует кпт-дрочер, потому что переплачивать не хочет, тоже как на броне))

Jeffry - Пт 06 Апр, 2018 9:53
https://www.youtube.com/watch?v=CiIbMkWiq18 вот к примеру, нитроксенус врать не будет excl

Lumen - Пт 06 Апр, 2018 10:01
ура, холивар wub

ROF - Пт 06 Апр, 2018 10:45
Ифрит, у меня есть банка КТП-8 ещё с завода, стыренная в советские времена и новая, в точно таком же тюбике. Разницы не замечал, свойств КТП-8 не теряет, в отличие от современных, которые надо постоянно менять.
Lumen, да не будем холиварить, в ноуте любая работает, лишь бы была. А вот быстрый нагрев - это или плохо охлаждение работает или врут датчики.

Ифрит - Пт 06 Апр, 2018 12:48
ROF, в банках - появляется влага, как с краской.unsure
остановились на мелких тюбиках. cool

Ифрит - Пт 06 Апр, 2018 12:49
Цитируя Jeffry:
это пишут те, кто не использовал другие пасты

facepalm

Socrates - Пт 06 Апр, 2018 15:40
Впервые слышу про КПТ-8, ничего не скажу.

Я на протяжение 10 лет юзаю Arctic Cooling MX-4 и Zalman ZM-STG1. Обе дают отличные результаты, повода сменить пасту никогда не возникало (хотя и делаю это в среднем раз в 2-3 года на каждом пк, который обслуживаю).

Единственная рекомендация по личному опыту: не брать тюбик/баночку, выпущенный более года назад.

Арагами - Пн 09 Апр, 2018 11:22
ну вот и крякнулся похоже ноут. При включении показывает https://i.imgur.com/xpk83g7.jpg
А при попытки восстановления системы это https://i.imgur.com/T2D71pD.jpg
Что полетело? Что можно сделать? Буду рад любым советам )

ROF - Пн 09 Апр, 2018 19:50
Арагами, это может быть, что угодно, от слетевшей файловой системы в результате логических ошибок на винте, до аппаратных проблем с глючащей/сдохшей видюхой или проблемами чипсета. Учитывая, что перед этим были проблемы с резким нагревом, больше похоже на аппаратные проблемы. Для начала нужно попытаться восстановить загрузку системы, для этого из командной строки запустить чек-диск с исправлением ошибок, потом попытаться использовать точки восстановления или бэкап системы, если он есть. Если нет, то переустановить систему с какого-нибудь носителя, если нет заводского дистрибутива на винте. Если система ОЕМ, установлена производителем ноута, то на винте есть скрытый раздел, с которого можно вернуть ноут к заводским установкам. Если после этих процедур ноут заработает - считай повезло. Если проблемы будут продолжаться, тогда нести в толковый сервис на диагностику "железных" проблем.

Арагами - Пн 09 Апр, 2018 21:05
ROF, ого как ты четко пошагово расписал возможные варианты исправления. Спасибо. Видно что ты этим уже занимался профессионально.  Но уже позвонил, завтра отнесу в мастерскую. Так и быстрее будет и заодно там же поменяют термопасту и почистят.

Арагами - Пн 09 Апр, 2018 22:21
Раз у нас здесь такие спецы, заодно спрошу вот еще о чем.
Это происходило еще задолго до того как ноут стал нагреваться и отключаться и продолжалось до последнего момента. А именно. Когда заходил в тактические бои и открывал первый бой,  попадал в синий экран смерти вот с такой надписью https://i.imgur.com/F6MNK1Q.jpg
Поскольку этот синий экран возникал сразу при вхождении в первый бой тактики, и судя по тексту на скрине, я заключил что вероятно здесь есть взаимосвязь между видеокартой-флеш абобом-драйверами. Поэтому я все заменил и обновил, но это ничем не помогло. В теме багов я подробно показывал на гиф анимациях скринах как сначала мерцает экран с юнитами, а затем переход в синий экран как на скрине выше.
В чем причина этого, кто знает ?

ROF - Пн 09 Апр, 2018 23:00
Арагами, эта ошибка связана с видеокартой и может быть вызвана как аппаратными проблемами, так и проблемами программными. Stop указывает на  igdkmd32.sys  это драйвер встроенного графического адаптера Intel, можно было попытаться его переустановить. Если помнишь, когда вылезли проблемы, то поглядеть, что устанавливалось в это время, может были обновления системы, драйверов, антивируса. Попытаться откатиться на точку, перед появлением глюков. Так же возможно, что это аппаратные проблемы, сбои оперативной памяти, винчестера или видеоадаптера. Короче - копать, копать не перекопать. Трудно дать конкретные рекомендации, ибо причин возможных - десятки, поэтому постепенно отсекать то, что можно проверить и заменить, сужать круг и может быть, причина найдётся.

Ифрит - Пн 09 Апр, 2018 23:35
загрузка с флэшки (1) и просмотр отчета по ошибкам (2)
1. WinPE
2. http://bluescreenview.ru.uptodown.com/windows

ЗЫ: машинка старая - ремонт дороже рабочих аналогов.

Арагами - Ср 11 Апр, 2018 19:00
В общем 2 дня ремонтировали ноут. Заменили полностью крышку с монитором, была битая матрица как и сама крышка. Заменили полностью корпус с клавиатурой. Вообще не работала ни одна клавиша,  а корпус был местами треснутый. Почистили от грязи и пыли. Заменили термопасту. Установили крепеж жесткого диска, его не было. Заменили двд привод. он не работал. Исправили другие мелочи. Обошлось 1100 гривен. Или в рублях 2750.
Теперь специально нагружаю его чтобы проверить, открывая тыщу вкладок,запуская программы, игры. Но больше 50 градусов ни мамка, ни процесс уже не поднимаются. Отмучился.
Интересно сколько в вашем городе ремонт этого всего стоил? Я не ожидал что так дешево будет.

Lumen - Ср 11 Апр, 2018 19:19
в этом топе кто-то определенно трындит

Смарагд - Чт 12 Апр, 2018 5:22
blink Мега-маг?

Арагами - Чт 12 Апр, 2018 14:43
Не понял. Люма ты не поверил что мне так дешево обошлось что ли?  Я сам не поверил.
Вот показываю договор который подписал при сдаче моего металлолома
https://c.radikal.ru/c11/1804/12/2ee05ef80849.jpg
Вначале я хотел только заменить термопасту и почистить и добавить планку памяти. Потом добавил - а можно еще заменить треснутую крышку с битым монитором? Сказали придет мастер позвонит и обговорит цену .В договоре как видишь приемщик описывает убитое состояние ноута.  На следующий день позвонил мастер и сказал что проще и дешевле мне будет мое железо поставить в бэушный, но целый корпус включая корпус и монитор (матрицу).  Сказал это будет стоить всего 1100 гривен. На следующий день  получил будто новый ноут, с целым корпусом, вдобавок с работающим двд приводом., с небитой матрицей взамен битой, который у меня не работал и в добавок еще и с вебкамерой встроенной в верхнюю панель корпуса, которой также не было. Вопрос почему мне так дешево это все обошлось спросите у них. В акте там увидишь номер договора и адрес мастерской. Можешь написать им на почту и спросить почему вот по такому то акту они  так дешево взяли. Но судя по твоей реакции недоверия, я так понимаю в ваших краях за такую фулл замену взяли бы раз в десять дороже? И еще насчет памяти она обошлась бы мне в 385 гривен, это еще 2 гигабайта. Так вот ее не смогли поменять из за убитого разъма на мамке.

r6izhik - Чт 12 Апр, 2018 19:37
Арагами, ты этим ноутом от зомбей отбивался?nblink

Арагами - Чт 12 Апр, 2018 23:52
r6izhik, этот ноут уже как много лет я просто постоянно брал с собой по командировкам. То есть постоянно включаешь-выключаешь,  крышку открыл, закрыл, открыл, закрыл и первое что полетело это треснул угол крышки. Заменил. Через неделю опять треснула и треснул сам корпус, и пошли черные пятна по матрице.  Но мне его подарили такой убитый много лет назад,  с неработающим двд приводом,  неработающей клавиатурой. Жесть. Получаю уже который год зарплату 1000$ в месяц,  а новый ноут жаба душит купить ) В процессе пока сидел за этим ноутом, подарили еще 2 ноута, Леново и Асус. Пофиг что они почти в идеальном состоянии были и мог бы оставить у себя, но нет же ) один подарил незнакомой девушке инвалиду. Другой подарил бывшей. И продолжал сидеть за этой развалюхой, пока вот до недавнего времени уже он стал просто выключаться, отнес в мастерскую что от меня ровно в 160 метрах, ну а дальше описал здесь что было .  
Который год собираюсь купить мощный игровой ноут, с большим экраном и наконец оторваться в свои любимые игры, в которые играл когда имел хорошее железо , но каждый месяц умудряюсь спускать все деньги на ветер. вот такой я расп....яй ))

Страницы: 1