»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Информационные технологии
 

УКЭП

Страницы: 1

guitar_girl - Пт 23 Мар, 2018 6:52
Ситуация такая. Переставляем часы на ПК назад, подписываем документ, ставим текущую дату и время и вуаля подпись "задним числом" читается. Вопрос, можно ли где то посмотреть, что документ подписали все-таки "задним числом"?

Viking-Berserk - Пт 23 Мар, 2018 7:26
А он разве не к таймсерверу обращается?blink

guitar_girl - Пт 23 Мар, 2018 7:30
Viking-Berserk, видимо нет. либо эту дату можно где-то внутри найти, но я не нашла. потому и спрашиваю blink

ROF - Пт 23 Мар, 2018 13:41
guitar_girl, странно это всё, временная метка для подобных документов требует:
Цитируя :
Данная метка формируется средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) и включается без участия участника информационного обмена (при наличии соответствующей настройки и установки дополнительного программного обеспечения). Проставление метки в обязательном порядке требует подключения к сети Интернет в момент формирования электронной подписи, наличие соответствующих лицензий (например, Крипто-Про TSP), а также подключенной услуги штампов времени в удостоверяющем центре (УЦ) (иногда входит в состав услуг УЦ, предоставляемых автоматически после покупки сертификата).

Для бухгалтерских документов так. В момент подписи документа должно быть подключение к инету.

guitar_girl - Пт 23 Мар, 2018 18:48
ROF, подключение к интернету есть. А при проверке подписи он выдаёт всего одну временную метку или может я чего не нашла. Можно ещё это где то посмотреть?
Сами не пробовали так делать?

ROF - Пт 23 Мар, 2018 20:50
guitar_girl, я в детали не вдавался, подключали главбуха через крипто-про. Я только на роутере порты открывал, да и то, пришлось до техподдержки крипто дойди, чтобы поделились списком, а то никто ничего не говорил, типа секрет, но оно не работает и ответ: ищите у себя.

guitar_girl - Пт 23 Мар, 2018 21:37
ROF, ясно. Спасибо

guitar_girl - Сб 24 Мар, 2018 8:45
Выяснила следующее:

"Доверенное время может быть указано следующими способами:
с помощью неподписываемого атрибута signature-time-stamp, включенного в электронную подпись;
с помощью отметки времени, представленной поставщиком доверенных услуг (Trusted Service Provider).
Атрибут signature-time-stamp содержит штамп времени. В случае отсутствия атрибута signature-time-stamp метка времени должна предоставляться поставщиком доверенных услуг."

Метка времени это подписываемый атрибут.
Указывается при создании подписи, а значит на стороне, где закрытый ключ (клиент).
Вот здесь и кроется проблема - что использовать:
а) локальное время - его может изменить пользователь.
б) время полученное от доверенного сервера (например, NTP).

при проверке ЭП никак нельзя узнать откуда получено время (не рассматриваем вопрос - что можно добавить свой OID + информацию в подписываемый атрибут - т.е. это мое ПО (признак) и оно точно идет к внешнему серверу).

Для решения этой проблемы и были придуманы штампы времени с подписью третьей ... независимой... стороны, со своими показателями точности времени.

Можно закрывать тему

guitar_girl - Сб 24 Мар, 2018 16:37
Вопрос, как выглядит штамп времени при проверке подписи? blink

Страницы: 1