»   Список форумов   »   Игровой форум   »   Обо всём
 

Размышления о правках

Страницы: 1

Elenion - Вт 13 Фев, 2018 17:08
Думаю, у всех сейчас на слуху актуальная тема правок. И все мы слышали обоснование администрации, зачем это делать - чтобы помешать разнообразным жуликам зарабатывать быстрее, чем честным игрокам.
Верится ли в это? Не знаю, как вам, а мне вот, почему-то, нет. Нет, я не спорю, возможно, борьба с читерами - не просто удобный предлог, а одна из вспомогательных целей нынешних правок, но основной она совершенно точно не является.
Почему так? Да очень просто: принятые администрацией решения несут множество неудобств для самых разных игроков, а конечную цель не приближают. Они лишь осложняют читерам жизнь, но не делают само читерство принципиально невозможным.
Давайте на секунду зададимся целью избавить игру от жуликов. Как это сделать?
Ответ на поверхности: для этого достаточно сделать жульничество невыгодным в сравнении с честной игрой. Ни больше ни меньше.
Как этого достичь? Решение опять же на поверхности и состоит оно из двух частей.
Первая по порядку, но не по значимости - это ликвидация коррупции и ужесточение наказаний за читерство. Неважно, сколько игрок задонатил, неважно, насколько хорошо к нему относится администрация, проверять его нужно со всей беспристрастностью и наказывать за любые нарушения так, чтобы возможная прибыль от использования читов на порядок уступала потерям за штрафы.
Кому-то это может показаться излишним, черезмерно жестоким и просто непродуктивным. Ну да, строгость законов всегда компенсируется их невыполнением. Это если добавлять только кнут, ограничивая пряники.
Если добавить только первый пункт, то игроки будут думать о том, как избежать наказания, как обойти проверки, как вымутить что-то лишнее... но они никогда не задумаются о том, что можно играть честно, если не добавить награду за честную игру.
Итак, вторым, куда более важным, моментом является наличие перспектив для честных игроков. И вот с этим у нас все куда хуже. В иГРе основным контингентом, под который старается подстроиться администрация, являются уважаемые донаторы. Они кормят администрацию, они оплачивают счета на обслуживание серверов, благодаря им иГРа существует. И кинуть им вызов игрок может только вливая сравнимые суммы денежных знаков... или жульничая.
И вот тут мы достигаем камня преткновения. Многие, очень многие считают, что иГРовой контент не стоит тех денег, которые хочет получить администрация от потенциального топа (и чем дальше заходят нынешние правки, тем меньше их становится). У других столько просто нет. А в топ хочется. И мозги имеются. И вот они и думают, как это сделать.
А альтернатива донату, как уже сказано выше, всего одна.
Вот они и жульничают. И будут жульничать до тех пор, пока не достигнут топа. Перекроют кислород окончательно? Доведут игру до анекдотичного состояния "игра кто больше задонатит"? Они уйдут в другой проект. Потому что бороться им тут будет не за что. Незачем бросать вызов уважаемым донаторам, если ни прямота рук (понерфили автозаполнением), ни задроство (понерфили рабами и поместьем) не даст им возможности стать сильнее тех, кто заплатил за право побеждать.
Зачем играть в игру, в которой нельзя выиграть? Пусть не в глобальном, пусть в локальном смысле, но выиграть?
Именно поэтому читеры будут до тех пор, пока не появится легальный способ обойти донаторов в топе.

Но допустим, такой способ появился. Что дальше?
Во-первых, будут те, кому влом пользоваться легальными способами. Им проще "макроссами"  всех нагибать. Или не хочется идти на поводу у правил - весь смак в том, чтобы обмануть администрацию и выехать в топ на кривой козе. Вот против таких и нужны строгие, но справедливые законы из первого пункта.
Во-вторых (и это "во-вторых" опять куда значимее "во-первых"), пострадают уважаемые донаторы. Им же напрягаться придется, чтобы в топе удержаться! И не столь уж важно, что скучно слабосилков рубить - во-первых, слабосилок легко может выйти в топ, если задонатит, во-вторых, и между донаторами боев хватает, ну а в-третьих, некоторым как раз и нравится себя имбой чувствовать.
Да и вообще, в чем разница между донатором и читером? И те и другие используют неигровые методы для получения игровых преимуществ. Только одни платят за эти преимущества администрации, а другие - нет. Одни получают то, что им разрешают получить за деньги админы, а другие - что получится.
Вот и вся разница.
А донаторов нерфить нельзя, ведь они - соль земли виртуальной. Не будет их - не будет и проекта.
Даже хуже получается. Ведь читеры с донаторами похожи и если первых нерфить - то и среди денежных клиентов могут появиться те, кто захочет играть честно. Кто прямыми руками, а не тугой мошной побеждать захочет.
И на что тогда администрации жить?
Вот и получается, что из-за уважаемых донаторов нельзя администрации принимать на вооружения эффективные методы борьбы против читеров. Нельзя давать госам шанса выбраться в топ.

А все правки - они не против читеров направлены. Нет. Они - в поддержку уважаемым донаторам. Чтобы им проще было. Чтобы не бросил им кто-то вызов, не умалил удовольствия от честно оплаченного игрового процесса.
Вот и не верят игроки, когда им про защиту от жуликов пишут. При любых правках, что бы ни писали админы, им слышится "мы хотим срубить бабла". Оправданно слышится - ведь эта цель всегда является первостепенной.
Иначе использовали бы эффективные средства против жуликов. Вроде описанного выше.

Stavr666 - Вт 13 Фев, 2018 17:09
плюсанул но не читал nblink

anthof - Вт 13 Фев, 2018 17:15
еще один хейтер донатеров в шмоте экзекутора на 19-ом. Автору посоветую или задротить по-лучше или работу найти хорошую. Мне вот с работой не повезло, по этому я задротю, и меня все устраивает в плане баланса время/деньги, иногда даже проще залить пару банок енергетика в игру или пачку сигарет под акцию, чем свет жечь и днем и ночью.  Меня не устраивает только взгляд админов на "интересность модулей", но это уже вещи очень субьективные.

Alex_kz - Вт 13 Фев, 2018 17:20
Цитируя Stavr666:
плюсанул но не читал

+2

bimmer - Вт 13 Фев, 2018 18:09
Цитируя Stavr666:
плюсанул но не читал

+3

Dens - Вт 13 Фев, 2018 18:35
anthof,
Цитируя anthof:
или задротить по-лучше или работу найти хорошую

а у меня вот дальше по сборке только индивиды идут, но тут задротить уже слишком долго и вливать слишком много чтобы быть на уровне просто sad

namber - Вт 13 Фев, 2018 18:37
Цитируя Stavr666:
плюсанул но не читал

+

Смотритель - Вт 13 Фев, 2018 18:38
Модератор Эльсиора закрыл топик.

Страницы: 1