»   Список форумов   »   Игровой форум   »   Дом Пробудившихся
 

Пара слов про глобальную ситуацию в ДП

Страницы: 1

Black Lotus - Вс 30 Июл, 2017 14:12
Последние несколько/много (нужное подчеркнуть) лет ситуация с внутренним распределением сил между фракциями (а текущую можно глянуть тут http://gosov.net/dp_quantity.html или вот непосредственно http://ratings.ereality.ru/txt/r6_1.txt) выглядит на практике следующим образом: 4 равные по силе фракции и одна отщепенец, в которой сидят те, кто не влез в другие 4.

Всё это возможно по причине того, что:
Цитируя http://forum.ereality.ru/topic142958/page1.html:

Для вступления в фракцию должны быть выполнены следующие условия (проверяются только при подаче заявления):
- Сила фракции не должна превышать сумму сил всех фракций, деленную на 4,4 (параметр «сила фракции» считается на основе параметров членов фракции)


Но это какой-то обощенный текст на бумаге, который не даёт полного понимания, что происходит в деталях.

Моделируем.

Ситуация равная. 5 фракций с силой по 100. Общая сила 500. Считаем, что сила 500 это константа, которая регулярно играет в ДП и несущественно колеблется в пределах автоизгнания. Делим 500 на 4,4 и получаем, что сила одной фракции не может превышать 113,6. Вроде несильный отрыв от 100. Терпимый.

Но мы-то видим, что переход сил происходит из одной фракции сразу в 4 других и получаем, что 4 фракции с силой по 113,6 и фракция-изгой с силой 45,6. В сумме те же 500, всё в рамках концепта. А 4 фракции сильнее оставшейся в 2,5 раза. В итоге что: если ты не ФА/ФИ маг или уворот, то играть в ДП соло становится нереально. Не говоря уже про массовую составляющую. Тебя просто давят массой, аурами.

Моделируем дальше. Пойдёт пара "коэф 4,4" - "максимально возможное превышение силы одной фракции над другой".
4,4 - 2,5
4,5 - 2
4,6 - 1,66
4,7 - 1,43
4,75 - 1,33
4,8 - 1,25
4,9 - 1,11
5,0 - 1

Насколько мне видится сейчас, особенно с вышки дна фракции-изгоя, коэффициент 4,4 надо двигать в сторону 4,75-4,8. Всем будет счастье. 4,75excl  

Что скажете?

FeL!k$ - Вс 30 Июл, 2017 19:18
Black Lotus, проблема не в коефе а том что в топ кланах ЧСВ дофига. вы вот с косами были в одной фраке и почему ничего не получилось?

Black Lotus - Вс 30 Июл, 2017 20:29
FeL!k$, это надо узнать у наших хаев, кто почаще меня там бывал

я лишь пишу, про то, что вижу, простая модель ДП, которая сейчас допускает то, что одна фракция сильнее другой в 2-2,5 раза

npu3pak - Вс 30 Июл, 2017 20:45
Black Lotus, не будет в гранях 5 равноценных фракций. Вообще не понимаю почему у нас 5 разных сторон, а не 2 или 3

Fey-Fey - Пн 31 Июл, 2017 15:34
Цитируя npu3pak:
не 2

Вот, кстати, было бы намного веселее с учетом добавления новых событий/механик при условии равномерного разбиения, возможно даже еженедельного/месячного покланового.

Vurdalaak - Ср 02 Авг, 2017 8:08
Цитируя FeL!k$:
проблема не в коефе а том что в топ кланах ЧСВ дофига

excl

Кайлина - Ср 02 Авг, 2017 18:55
Цитируя npu3pak:
а не 2 или 3

тут имея 5 фрак порой есть нечего, а будь 2 то одна на ок второй нет, вторая на ок первой нет. это нужно будет полностью переделывать ок чтобы народ туда ходил и именно бился.
но тут же тактику никак не введут когда им заниматься тем что есть, они велосипед изобретают)
Цитируя FeL!k$:
проблема не в коефе а том что в топ кланах ЧСВ дофига.

Black Lotus, собственно причина ваших проблем) вы вообще трудно с кем то уживаетесь, и бодов в свое время выперли и гламуры от вас сбежали и косы)) может стоит пересмотреть свое поведение и люди к вам потянуться))

Dginius - Чт 03 Авг, 2017 8:34
А может есть смысл просто обезличить фракции а на ок нападать на всех кроме сокланов?

duremar - Пт 04 Авг, 2017 13:39
Цитируя Dginius:
есть смысл просто обезличить фракции

пусть вводят нейтралов без храма фраки
Решится сразу вопрос с местами во фраках (нейтралом может быть любой), а также массовкой на ок.
Дать им минимальный набор плюшек: 2 допзнака макс и 50 баллов можно обменять на что нить.

arjuna - Пт 04 Авг, 2017 13:57
Цитируя duremar:
пусть вводят нейтралов без храма фраки
И храм у них будет  в центре острова).

Наиболее здравым мне кажется будет создание 2 фракций   и нейтралов.

Uber Zoldat - Сб 05 Авг, 2017 2:09
Появится фракция нейтралов, пойдут в нее те, кто не влезает в другие фракции... Поначалу их будет мало и им будет тяжело. Тогда нейтралы введут негласную договоренность не воевать между собой. Уверен нейтралы будут расти в силе в геометрической прогрессии и однажды станут сильнее всех фракций вместе взятых. Это приведет к тотальному разрушению дп как модуля. нейтралы конечно нужны, но подходить к их созданию нужно хорошо подумав... Я немного посидел и придумал решение. А что если ввести очередь на вступление во фракцию? Тоесть сделал человек заявочку(ткнул вступить) и ждет своей очереди пока место для него появится. В то время пока места для него нет, он нейтрал, место появилось стал той фракцией, которую выбрал. Нужно сделать так, чтобы нельзя было стать нейтралом, если есть место в его фракции.

Black Lotus - Пн 07 Авг, 2017 4:13
ладно, я на недельку отдохнуть от этого раздела laugh  

но виноваты админы, что технически реализуемо и на практике осуществлено такое кривое распределение по силам
вот сейчас в 2 раза сильнее 4 фракции (каждая), чем одна

~DJOnic~ - Ср 16 Авг, 2017 5:35
а может просто убрать привязку всех соклан к одной фракции? но технически запретить сокланам нападать друг на друга на ОК, и вмешиваться в бои против своих уже убитых или еще живых соклан.. программно это вполне реализуемо, но кто ж будет это делать.. ибо это не принесет бабла в карман админов..
Uber Zoldat, с очередью на вступ кстати хорошая идея... для начала это можно реализовать в текущих реалиях, чтоб исключить нытье о невозможности вступить во фракцию.. (ибо сидеть и дрочить кнопки на вступ в 8 утра понедельника не у всех есть возможность)

Phisical - Пн 21 Авг, 2017 17:50
На сегодня по силе:
№        Склонность        Очки
1.          Тарбис        14990
2.          Дримнир        14952
3.          Раанор        14774
4.          Витарра        14432
5.          Игнесс        3238

Пинки ушли в дерево и игна совсем печально выглядит...
Администрация, пожалуйста отмените квесты "Убей 5 разных человек из игны" или меняйте что-нибудь со фракциями unsure

TITANKA - Вт 22 Авг, 2017 7:01
Цитируя Dginius:
А может есть смысл просто обезличить фракции а на ок нападать на всех кроме сокланов?

даешь ДП1laugh

Леонор - Вт 22 Авг, 2017 9:25
Вроде красиво, посчитал, разложил по полочкам.... Да вот только проблемка. Если увеличивать коэфициент - то ничего не изменится. От слова совсем. Все так же не будет мест в 4-х фракциях и все так же никто не будет хотеть в 5-ю.

~DJOnic~ - Ср 23 Авг, 2017 7:52
Цитируя Леонор:
все так же никто не будет хотеть в 5-ю.

ну почему же? внеклановые хотят.. прочие мульты - тоже

***Милиция*** - Ср 23 Авг, 2017 8:13
Один вопрос какого фига Вы приперлись ?
Хотя даже не к Вам претензия а к Еленке. Подвела всю фракцию под задницу... (лично сугубо мое мнение)

Demonic - Чт 24 Авг, 2017 13:26
Цитируя Black Lotus:
Для вступления в фракцию должны быть выполнены следующие условия (проверяются только при подаче заявления):
- Сила фракции не должна превышать сумму сил всех фракций, деленную на 4,4 (параметр «сила фракции» считается на основе параметров членов фракции)

Может надо добавить условие, сила фракции не больше самой слабой*1,2?
И всё вступать смогут только в игну, пока сила не подравняется

Клэрисс - Пт 25 Авг, 2017 10:59
У меня пара слов и оба матерные(

M1kk - Пт 25 Авг, 2017 12:36
https://image.prntscr.com/image/bPme25mrRtWZZMjVXjOH6g.png скоро нас ожидают правки ))))

Black Lotus - Пн 28 Авг, 2017 2:11
Очень смелое решение от НС, но им надо ещё кого-то перетащить

syryx - Пн 28 Авг, 2017 18:04
nblink задрало то, что один клан - одна фракция, почему бы не привнести хаоса в систему и разрешить быть сокланам в разных фраках по выбору, а то либо надо клан перетаскивать, либо искать новый

TITANKA - Пн 28 Авг, 2017 18:23
syryx, laugh  это для топовых от 100 чел... нам - не скучноwub

TITANKA - Пн 28 Авг, 2017 18:32
Цитируя Кайлина:
Black Lotus, собственно причина ваших проблем) вы вообще трудно с кем то уживаетесь, и бодов в свое время выперли и гламуры от вас сбежали и косы)) может стоит пересмотреть свое поведение и люди к вам потянуться))


пвп бьют там, где выгодно, иначе - в чем смысл ДП? сегодня одни ушли - другие пришли, и это нормально

Ну, и ваши кресты не всегда в витре сиделиrolleyes   да и не думаю, что там, у вас во фраке, полный айс... от вас тоже топы уходят...

предположу ответ на вопрос призрака в другой теме - почему фракций 5, а не 4 или не 3 - наверное в то время концепт разрабатывался под определенные топ-кланы, с равномерным распределением по всем фракциям, да и было же так. Время вносит свои коррективы. Ситуация в кланах не отрегулирована - поэтому и о правке ДП не может быть и речи. Приведите в баланс клановые задачи, ресурсы - ДП выровняется. Если кланы не трогать сейчас, а оставить все на самотеке - ДП придеться править постоянно под новые ситуации

Black Lotus - Пн 28 Авг, 2017 18:36
TITANKA, дело даже не в том, что где-то выгоднее
а что есть именно совсем невыгодные варианты

TITANKA - Пн 28 Авг, 2017 18:38
Black Lotus, совсем не выгодных нет - не верю

Black Lotus - Пн 28 Авг, 2017 19:06
TITANKA, возможны в теории
были неделю назад

syryx - Пн 28 Авг, 2017 19:38
TITANKA, cool это я знаю, но к примеру, мне хочется к вам в игну, но нехочется покидать клан, и нехочется, чтобы клан покидал родную фраку, так почему бы просто не сделать свободный доступ во все фраки, и чтобы часто не перебегали туда-сюда. сделать перерыв 2 недели, после выхода с фраки

TITANKA - Пн 28 Авг, 2017 21:14
syryx, ты бы и кланы менял, если бы не проверкиlaugh  

а ты в эпике за кого был бы - за клан или за фраку?

M1kk - Вт 29 Авг, 2017 10:27
Цитируя TITANKA:
а ты в эпике за кого был бы - за клан или за фраку?


удар ниже пояса biggrin

kodg - Вт 29 Авг, 2017 15:09
Цитируя Black Lotus:
Очень смелое решение от НС, но им надо ещё кого-то перетащить

Спасибо за тёплое слово, но поддержу оратора свыше , ПВП бьют там где выгодно, и как говорят лучше уж одним чем абы с кем )))))

ZloyDuh - Чт 31 Авг, 2017 13:12
wub

Несравненная Дива - Пн 30 Июл, 2018 12:34
Не буду спорить, в ДП вступают и ходят на ОК ради пвп и усилений, но!
На мой взгляд не маловажное значение имеет с кем ты во фракции, общая атмосфера. Ведь фракция такая, какой делают её люди, состоящие в ней. И если ты давно в одной фракции, значит, окружение тебе подходит, и ты не сбежишь в другую, туда где "теплее" только потому, что твоя фракция стала чуть менее сильной.

Negative Creep - Пн 30 Июл, 2018 21:08
Несравненная Дива, в ДП-2 - да, но не сейчас
Цитируя Kvolok:
Раньше были маленькие уютные фракции,люди тебе благи под блуда на манегу носили без невида,ты носил,кровавились под септ,менялись семичками на квэст бесплатно,помогали и знали друг-друга.А нынешнюю гору нубосов я ненавижу лютой ненавистью и хочу что бы они как можно дольше горели в аду,причём чем температура выше тем лучше

mellow

Несравненная Дива - Пн 30 Июл, 2018 22:52
Negative Creep, возможно, все дело в том, что фракции по сути обезличены. В чем разница между ними, кроме символа и цвета? Поэтому, только люди сейчас делают их.

ДП 2 я не застала, тут ничего не могу сказать.
Есть масса моррпг на просторах инета, где фракции, склонности, или как там ещё, имеют, каждая свою идеалогию, за неимением более подходящего слова, имеют конкретные различия. Их противостояние не ограничивается только одним модулем.
Может это более жестко, жестоко, но кому нравится одно, и не по вкусу другое не станет перебежчиком, как только чуть припекло.
Вы скажете, а как же баланс сил?
А где в ГРанях, в чём, этот самый баланс?

orssi - Чт 09 Авг, 2018 23:46
Несравненная Дива, несколько не очень удачных правок и...все

Страницы: 1