»   Список форумов   »   Игровой форум   »   Баги игры
 

Памятка "Как сдавать баги"

Страницы: 1

Laras - Пн 05 Июн, 2017 21:01
Данная памятка адресована игрокам, которые хотят помочь проекту и заработать золото. Игровой мир постоянно обновляется и изменяется, в связи с чем, к сожалению, обойтись без уязвимостей невозможно. Очень многие из них пресекает Администрация и/или консультанты, СП, однако какие-то все же отлавливаются игроками. В наших общих интересах, чтобы эти баги сдавались.

Итак, что делать, если вы столкнулись с багом:

1) Убедитесь, что это баг. Откройте документацию, уточните у Консультантов или сотрудников СП, является ли обнаруженное вами поведение ошибочным.

2) Оцените, является ли баг потенциально выгодным для игрока. Потенциально выгодные баги позволяют получать ресурсы, серебро, золото, предметы игрового мира за счёт использования ошибок игры. Если ваш баг такой - поздравляем! Если вы все сделаете правильно, то после его устранения получите от 10 до 1000 золота, в зависимости от масштаба найденной вами уязвимости. Не сообщайте о таком баге никому, кроме Администрации, СП, Консультантов!
Если ваш баг приносит вред игроку, столкнувшемуся с ним, - сообщите о нем Консультантам или в разделе "Баги игры" на форуме и ожидайте исправления.

3) Итак, если ваш баг относится к категории потенциально выгодных. Попробуйте его повторить, чтобы уточнить метод воспроизведения. Затем обратитесь к Консультантам или Администрации (можно и к СП, но это не совсем их зона ответственности) и сообщите о найденном баге, а также о том, какую лично вы выгоду успели получить.
Постарайтесь, пожалуйста, не злоупотреблять багом - все нажитое некорректно будет все равно изъято, и вы можете только пострадать от этого!

4) Подробно опишите метод воспроизведения бага в виде алгоритма (если вы не знаете как вы это сделали, то просто подробно опишите ваши действия до возникновения проблемы)

5) Ожидайте устранения бага. После того, как уязвимость будет закрыта, вы получите награду в золоте от Администрации. За исключением отдельных случаев, награда за сданный баг начисляется тому игроку, который первым сообщил о нем любым доступным способом. По умолчанию все игроки, сдавшие баги, отмечаются в отчетах о проделанной работе на новостной ленте, если вы не хотите попасть в новости - предупредите об этом!

Чего делать нельзя:

1) Использовать потенциально выгодный баг и молчать об этом. Практика показывает, что рано или поздно его находим либо мы сами, либо другой, более честный, игрок. И если мы обнаруживаем вас в логах использования бага, то вы получаете перманентную блокировку персонажа согласно УК ГР:

Цитируя Грани Реальности:
Статья 4.13 Использование сторонних программных средств и уязвимостей проекта
1. Намеренное использование ошибок проекта в личных целях, уязвимостей проекта в целях совершения противоправных действий:
Блок персонажа;


2) Сообщить о баге и продолжить его юзать или сообщить после продолжительного использования. Конечно, блок не грозит вам, поскольку баг сдан, но и награду, скорее всего, вы не получите, поскольку нам придется потратить много времени на исправление наделанных вами дел. А также очень часто при снятии лишнего могут возникать трудности, вы можете временно утратить доступ к персонажу, потерять какие-то улучшения с персонажа. Мы стараемся по-максимуму вернуть все как было, но если с вашей стороны содействия нет - его не будет и от нас.

3) Рассказывать о баге другим игрокам. Увеличивая количество потенциальных багоюзеров, вы оказываете медвежью услугу своим сокланам и друзьям. Мало того, что они могут пострадать при изъятии нечестно нафармленного, так им еще могут грозить санкции и неприятные разговоры с Администрацией, ведь мы можем принять их за багоюзеров. И уж конечно вам не стоит рассчитывать на награду, если информация о баге распространена третьим лицам.

Немного подробнее о наградах:
Я за все время работы не выплачивала более 500 золота за баг. И мне 500 золота кажется очень внушительной наградой, однако максимальную планку решено поднять до 1000, поскольку сдача некоторых багов может быть сопряжена с рисками и потерями. 1000 золота мы можем заплатить за баг, позволяющий получать в неограниченном количестве золото, серебро, пиастры, талоны и другие ценные валюты. Меньше платится за возможность увеличивать количество получаемых вещей, предметов игрового мира. Небольшие суммы платятся за непасные баги, вроде возможности два раза пройти 1 квест, например, или при определенных условиях не тратить время на восстановление ЖМЭ.
Стоит также понимать, что количество золота зависит от того, использовался ли баг другими игроками и мог ли использоваться, а также от того, насколько сложно он воспроизводится. В некоторых случаях сложность прибавляет награду, но не всегда. Например, в случае с багами, где для воспроизведения необходимо создавать какие-то запросы, награда не будет слишком большой, поскольку вероятность использования такого бага другими игроками довольно низкая.

За вредные для игроков баги тоже можно получить награду. Например, если рассказать, как воспроизводится какой-либо сложный баг, существующий уже давно и не отловленный.
Вредные для игроков баги - это такие, воспроизведение которых ведет к потере игроком ресурсов, игровых валют, предметов игрового мира, времени, либо к недополучению прибыли.

Что такое "воспроизведение бага"? Баг считается воспроизведенным, если по указанному алгоритму его можно повторить неограниченное количество раз. Если повторить получается не всегда, значит точный алгоритм воспроизведения неизвестен, и баг не может считаться воспроизведенным. Баги, которые удалось вопроизвести, чинятся легче всего, однако бывают ситуации, когда предложенный вами метод воспроизведения не единственный и в этом случае баг может не быть до конца устранен.
Если вы не знаете, как воспроизвести какой-либо баг, все равно сообщайте о нем нам!  Вы все равно получите награду, если это потенциально выгодный баг, а воспроизведением займутся Консультанты. Но, конечно, чем полнее ваше описание, тем выше может быть награда за баг.

Напоследок: мы бесконечно благодарны каждому игроку, сообщающему о проблемах, особенно, если это делается оперативно и доброжелательно. Тем не менее - не работа игроков искать и отлавливать баги, поэтому если вы нашли какой-то баг, не используете его, не рассказываете третьим лицам, но и не сдаете - мы не вправе вас наказывать, мы не можем принуждать вас сообщать о проблемах в игре. Но чтобы вам самим это было выгодно - мы предлагаем награду в золоте всего за пару слов о найденных проблемах :)
Если вам нравится искать баги и у вас это получается - приглашаем вас в ряды Консультантов проекта, у вас появится возможность тестировать еще не введенные обновления!

Страницы: 1