»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Информационные технологии
 

Надо раскидать серваки.

Страницы: 1

0печаленный - Вт 28 Июн, 2016 19:38
Есть сервак аиона. Это гамесервер, логинсервер, мускуль. Есть два ноута. Ну как два ноута. Есть стационар, имеющий вид ноута и нетбук, спсиху названный производителями компьютером. Как бы этот софт по этому железу равномерно распихать?

lli - Ср 29 Июн, 2016 18:53
бирьёшь и делаишь

0печаленный - Ср 29 Июн, 2016 22:12
lli, ладно. Я понял. Это сложно. Помоги выбрать роутер.

r6izhik - Ср 29 Июн, 2016 22:28
0печаленный, половина из тех, кто мог бы тут отписать по теме, не хотят этого делать по причине того, что ты ответишь им в духе "Вы советуете какое-то овно, вот я в свои годы делал так и так, а ты иди читай матчасть, нубас"mellow  mellow  mellow

0печаленный - Ср 29 Июн, 2016 22:46
r6izhik, ага. Замечательный фильтр, не находишь?

0печаленный - Ср 29 Июн, 2016 22:49
Цитируя r6izhik:
половина из тех, кто мог бы тут отписать по теме, не хотят этого делать

А теперь переведём в числа. Если бы тут таких, кто мог бы, набралось хотя бы двое, то один отписался бы.
Тут даже двух не наберётся.

r6izhik - Ср 29 Июн, 2016 23:07
0печаленный, вторая половина не хочет ничего писать по другим причинам

elusive777 - Чт 30 Июн, 2016 12:52
Цитируя 0печаленный:
А теперь переведём в числа. Если бы тут таких, кто мог бы, набралось хотя бы двое, то один отписался бы.
Тут даже двух не наберётся.

просто много негатива написано от аффтара темы, потому и молчат (одна из причин), еще часть молчит, потому, что не хочет вникать.... ну а еще одна с более важных причин, сама тема, звучащая в духе "я крутой алхимик, но вот только что то у меня не выходит делать золото из древесины подручной, может кто посоветует, как это делать", ну а теперь разберем суть вопроса, есть 3 тазика, есть необходимость разместить логин сервер, БД  хз чего и сам сервер игры... Вопрос звучит следующий "Как бы этот софт по этому железу равномерно распихать?" -- лично мне не понятно этот вопрос... в частности, что следует понимать в равномерном распихивании и как это представляется автору??? Как распихать? В инете много мануалов... Не видно в чем именно сама проблема, найти эти мануалы? Сделать по мануалах или что???
Думаю, если бы аффтар все же был в теме, писал бы более корректный вопрос с прикладыванием всех статы с детальным описанием проблемы... в частности, мол сделал так то и так, проблема такая то и такая то, там и там... что делать?! Хотя на вопрос что делать он и сам бы мог ответить, если бы пытался сам сделать... А так советовать непонятно что без каких либо входных данных... да просто впустую потраченное время.... вот потому и смысла нет отвечать на подобные вопросы тем, кто все же в теме...
Могу предложить распихать софт с учетом положения звезд на небе или на основе статистики подкидывания монетки с выпадением орла или решки на допустим 1000 подкидываний... и это будет тоже правильный ответ на этот вопрос. Нет каких либо входных данных, нет каких либо деталей с возможными вариантами и тем более нет описания того, с какой проблемой столкнулся.... ну а до этого, пока не будет какой либо конкретики, любой ответ на этот вопрос, все же будет правильным...

Luxory - Пт 01 Июл, 2016 0:29
все закинуть на ноут, а на нетбуке сериалы смотретьblink

Watchman - Пт 01 Июл, 2016 13:03
Цитируя 0печаленный:
А теперь переведём в числа. Если бы тут таких, кто мог бы, набралось хотя бы двое, то один отписался бы.

Переведу и тебе в числа: количество желающих связываться с неадекватом - 0

ломонись - Пт 01 Июл, 2016 18:06
Цитируя 0печаленный:
стационар, имеющий вид ноута и нетбук
biggrin  facepalm   главное верь в себя laugh

aVlad - Сб 02 Июл, 2016 10:27
"относись к людям так, как хочешь чтоб относились к тебе"
ответы 100% соответствуют ответам топикстартера в других темах. biggrin

ROF - Сб 02 Июл, 2016 23:11
Да вообще, вопросы ТС больше похожи на провокацию и попытку вызвать флейм, чем решить какие-либо технические проблемы. И, я думаю, что не найдётся тут людей, которые захотят что-то отвечать человеку, который влёгкую выльет ушат дерьма на желающего помочь.

Negative Creep - Вс 03 Июл, 2016 11:08
Цитируя ROF:
вопросы ТС больше похожи на провокацию и попытку вызвать флейм, чем решить какие-либо технические проблемы

Так и есть.
ТС-гуру ИТ разве не знает как решить вопрос? Он просто ждет, чтобы кто-то написал свой вариант, чтобы потом доказывать и переубеждать автора, как он неправ и ошибается, и что единственное верное решение здесь - єто, конечно же, решение самого ТСа

VERTU - Вс 03 Июл, 2016 20:02
А не это ли чел. сюсюкался с зайцами на кровате?

Viktor_B_007 - Вс 03 Июл, 2016 21:26
VERTU, это был не заяц, а кролик по имени Заяц, не надо путать. Об Зайца можно споткнуться где угодно.

0печаленный - Чт 07 Июл, 2016 7:37


Удалено Чт 07 Июл, 2016 9:05 пользователем Furious Fenix

0печаленный - Чт 07 Июл, 2016 7:48
elusive777, видишь ли в чём дело, у нас с тобой разные представления о полноте статистики. У меня тут одного только спауна гектары логов.

0печаленный - Чт 07 Июл, 2016 8:01
Вы не понимаете, как это работает? Отлично! Вас можно выпускать на улицу. Я вот даже в код не заглядывал, я всего лишь писал парсер одной xml`ки и моё место в психушке.
Поверьте мне: ЦУПовский химлаб - это фуфло по сравнению с корейской структурой БД. Вы когда-нибудь видели четырёхмерный мускуль?

0печаленный - Чт 07 Июл, 2016 8:19


Удалено Чт 07 Июл, 2016 8:49 пользователем Furious Fenix

Ax-is - Чт 07 Июл, 2016 11:41
Ну что , раскидал серваки ? Втащил супермикро ? Завалил 12-ти ядерный ксеон  ?  ohmy

Sensizu - Чт 07 Июл, 2016 13:14
Цитируя 0печаленный:
моё место в психушке
https://www.youtube.com/watch?v=GLRj_V2Meo0

Кстати, из-за рецидива по статье 4.2.3, автор сможет ответить нам лишь через неделю, 3 дня из которой он проведет на курортах Острова Заключенных.

Darth Sotona - Чт 07 Июл, 2016 16:09
Sensizu, blink

Diablo - Пт 08 Июл, 2016 1:13
че там, раскидали серваки? или серваки раскидали?

Viktor_B_007 - Пт 08 Июл, 2016 13:24
Diablo, 4 часа раскидывали, устали от нудного раскидывания.

r6izhik - Пт 08 Июл, 2016 13:30
Viktor_B_007, надо было поставить сервак на попа - с него легче раскидывать

Ka6ak - Пт 08 Июл, 2016 22:33
Прям очередь из желающих помочь, правда я не понимаю как это серваки на ноутах blink  
У меня в гос организации конечно был "сервак" на 4 пне с XP и 2 ГБ ОЗУ, но его то и серваком не назвать, некоторые рабочие станции были и то мощнее)

ROF - Сб 09 Июл, 2016 20:52
Ka6ak, с 2001 года работает сервер на 4-м пне с 512 МБ озу с Win 2000 Server - сейчас резервный контроллер домена, файловый сервер и сервер DrWeb, но последнюю роль скоро перенесу на новый сервак. Так что дело не в железе, а в роли, которую это железо выполняет.

Ka6ak - Сб 09 Июл, 2016 22:29
ROF, в тот то и дело,  тa XP - единственный "сервак" и на нем крутилась SQL База, на тот момент ее вес уже был 1 ГБ+, а одновременно с базой работало 10-15 юзеров, лаги были ужасные,  если отчет формировать (ПО типо 1С), то никто работать не мог. В твоем случае сервак со своей ролью справлялся, да и он у тебя был не единственный. А в случае с ТС, он же онлайн игру хочет на ноуты запилить, лаги будут ппц, если он там конечно не сам будет бегать)

niker_666 - Сб 09 Июл, 2016 23:27
вы всё ещё раскидываете? blink

zhen4ek - Пн 11 Июл, 2016 3:09
Пожалуй и свои 5 копеек вставлю, авось получится тему из флуда вытащить.
С подобной задачей, думаю многие, кто посещают этот раздел могут столкнуться. Поэтому давайте переведем в конструктив не обращая внимание на поведение ТС, ведь в споре рождается истина. Так давайте хоть для себя порассуждаем.
Далее ИМХО.
Все зависит от ТЗ и ресурсов тазиков.
1 решение) на одном поднимается мастер база, в которую делаются вставки,апдейты,делейты. На втором слейв с репликацией(Statement-based) с которой будут читаться данные. Дальше  смотрим по ресурсам. Необходимо их разбить по 3 категориям -- какой сервис во что упирается(веник,цп,РАМ) и что с чем взаимодействует то и ближе друг к дружке располагать
2 решение ) похоже на первое, за исключением реплики.Вместо этого делаем рейд 0 и ставим туда логин сервер + базу, остальное на второй. В крайнем случае этот же рейд можно подключить на второй сервак как НАС и сливать на него же логи.
Все далать по локалке, в мир попой торчать 1 или 2 айпишниками + файервол.

0печаленный - Чт 14 Июл, 2016 15:33
Sensizu, вот ты бы не сказал, я бы и не узнал.biggrin

ROF, Ka6ak, девочки, не ссорьтесь, ресурсоёмкость нормального сервера зависит от количества клиентов.

zhen4ek, проблема в том, что у меня серваки мало того, что на яве, так они ещё и корейцами писанные. Я даже потребление памяти этой скотиной спрогнозировать не могу. Для экзампла: при вхождении персонажа в зону, она начинает генерироваться. Вся, полным геообъёмом, включая всё дерьмо с npc, деревьями и посторонним пейзажем, и, пилять, самая большая зона - это не бездна, не Балаурия, это, пилять, комната с выбором персонажей.
Слабо столько выжрать, чтобы написать такой код?!
И, кстати, за всю историю форума, ты первый человек, которому я плюсанул в репу.

0печаленный - Чт 14 Июл, 2016 15:52
Цитируя 0печаленный:
ты первый человек, которому я плюсанул в репу.

И, наверное, последний. Ибо овцы сыты и волки целы бывают только в одном случае: если сожрали пастуха.

0печаленный - Пт 15 Июл, 2016 8:37
Цитируя Ka6ak:
А в случае с ТС, он же онлайн игру хочет на ноуты запилить, лаги будут ппц, если он там конечно не сам будет бегать)

Чож будут-то? Они есть. Мобы на деревьях спаунятся, пакеты с космосом разговаривают. У меня тут вообще чудеса и леший бродит, русалка на ветвях сидит. Потому и возникла мысль раскидать нагрузку. Но весь прикол в том, что, допустим, геймсервер в запущенном состоянии занимает метров шестьсот плюс минус два слона. Но при этом гига памяти ему не хватает чтобы стартануть.

0печаленный - Пт 15 Июл, 2016 9:15
Я так-то представляю какой там бред в коде, если в xml`ках сила магии называется "MagicBoost", "Magic Boost", "Magic_Boost" и это ещё без учёта регистра. Эта игра писалась так: написали клиент, потом неделю пили, потом написали сервер, потом неделю пили, потом допилили клиент под сервер, потом неделю пили, потом допилили сервер под клиент, потом неделю пили, потом выпустили новую версию и ушли в рекурсию, не забывая про неделю пили.

0печаленный - Пт 15 Июл, 2016 17:17
Рейтинг сообщения: -1
Рейтинг сообщения: -1
Рейтинг сообщения: -1
Рейтинг сообщения: -1

В школе занятия, я смотрю, кончились. А где второй минусоид? После уроков оставили?

phoenix - Пт 15 Июл, 2016 17:22
0печаленный, сейчас каникулы

0печаленный - Пт 15 Июл, 2016 17:24
phoenix, ну, лагеря спортивные. Школы-то работают.

0печаленный - Пт 15 Июл, 2016 17:39
phoenix, ты мне прозрачно намекаешь, что это делают не дети? Да не смеши мне восьмой бит. Один из них чкалов. Резко инфантильная личность.

Viktor_B_007 - Пт 15 Июл, 2016 19:16
0печаленный, он просто боится твоего смелого ума и горячего глагола, которым ты жжешь наши сердцаexcl

zhen4ek - Пт 15 Июл, 2016 23:51
0печаленный,
В принципе то эти моменты не повлияют на предложенные мной варинаты. Выбираем первый вариант и добавляем кеширование. Основную статику или редко меняющие данные сеарилизуем и запихиваем в файлы на слейве(всеравно веник мучать будем). в коде добавляется пара строчек, проверка есть кеш или нет и как давно он создавался.Если есть -- отдаем что есть(заодно время на обработку кода и данных сокращаем), если нет создаем.
Так же можно добавить memcached. Но в коде по больше правок вносить нужно.

Так же можно собрать статистику по подключениям к nginx/apache и страницы/методы которые запрашиваются(access.log) и исходя из этих данных уже плясать дальше.

Можно поставить какой нибуть nagios  и если будем упираться в ресурсы --слать нотификейшоны.

Изсходя из той инфы которая есть --пока так. Будет больше -- будем думать)

0печаленный - Чт 04 Авг, 2016 23:35
zhen4ek, слушай, ты так-то всё правильно говоришь, но для нормальной системы. А в данном случае система работает на коленках. Самый грамотный ответ в этой теме, это "какие нахрен серваки на ноутах".

Если интересно, то вести с полей. Работоспособной оказалась конфигурация с геймсервервом отдельно на толстом ноуте и логином и мускулем на дистрофике. Яве четырёх гигов памяти для существования вполне хватило. Самый пик похавать память пришёлся на спаун зоны при входе в неётперсонажа.
Логин с мускулем на память тоже хавальник раскрывают, но они не так динамичны, как геймсервер, и вполне могут жить на подсосе. В смысле на виртуальной памяти.

Впрочем, пока я всё это развинчивал, приплыл третий ноут. Теперь всем сестрам по серьгам.

Ах, да, забыл сказать. Чем больше я развинчивал всё это по разным компам, тем меньше имела значение мощность проца. Сетевой флуд между тремя сраными программулинками по-ходу в процах вообще не нуждается. Возникает ощущение, что они собрались чисто протрындеть, а клиенты им мешают.

0печаленный - Пт 05 Авг, 2016 0:06


Удалено Пн 08 Авг, 2016 19:27 пользователем DerevolaZzz

0печаленный - Сб 06 Авг, 2016 0:53


Удалено Пн 08 Авг, 2016 19:27 пользователем DerevolaZzz

zhen4ek - Пн 08 Авг, 2016 3:24
0печаленный,
Ясно, ну от части главное, что завелось, а там того и гляди если пойдет, то просто придется из "на коленеке" делать нормально), хотя по мне так изначально лучше это делать, потом больше сил и времени уйдет.
Спасибо, что поделились своей версией "раскидки".

Думаю, топ можно закрывать.

0печаленный - Пн 08 Авг, 2016 17:09
zhen4ek, Не-не. На коленке дальше ничего не будет. Это отладка скриптов и конфигов. А рабочая конфигурация должна жить уже по-человечески. Там уже будет три фряхи за широкой спиной большой и толстой циски. И топ я бы тоже не закрывал, поскольку месяцев через пару всё это будет запускаться уже в режиме отдельного помещения со страшной табличкой "северная". "Сиверская". А, вспомнил, "серверная".

0печаленный - Пн 08 Авг, 2016 17:30
Ага. Отладка скриптов, конфигов, и допиливание кода на языке, который я презираю.

Да, через пару месяцев где-то.

0печаленный - Пн 08 Авг, 2016 18:16
Думаю: чего не хватает? А где минусоиды? В детском лагере?

zhen4ek - Ср 10 Авг, 2016 19:12
0печаленный, Фряхи? почему не линукс? ЛВМ/репизитории/сообщество как минимум в сторону пингвина говорят.
на счет закрыть -- маловато информации для обсуждения или холивара.
А через два месяца создать новый топ с конкретным вопросом/вопросами/предложениями, имхо было бы целесообразней.

0печаленный - Чт 11 Авг, 2016 23:32


Удалено Пт 12 Авг, 2016 7:27 пользователем DerevolaZzz

Смотритель - Пт 12 Авг, 2016 7:27
Модератор DerevolaZzz закрыл топик.

Страницы: 1