»   Список форумов   »   Все обо всем   »   Куперния
 

часть чего-то большего))

Страницы: 1

~Igash~ - Ср 05 Фев, 2014 14:21
Миниатюры одного человека

~Igash~ - Ср 05 Фев, 2014 14:23
ДОЗА.

Придут к тебе Боги и скажут:
  - У тебя есть все, но в карман его не положишь…
  А ты им:
  - Нет. Не катит. Хочу, чтобы именно у меня было, чтобы мое…
  - Хорошо, вот твоя доза.
  - Мало! – скажешь ты и начнешь дергаться.    Дадут тогда, чуть побольше.
  - Мало! – опять скажешь ты, и опять начнешь дергаться.
  Дадут тогда, еще чуть побольше.
  - Мало! – вновь скажешь ты, и вновь начнешь дергаться.
  А тут и жизнь вся прошла.

(by skorpion)

~Igash~ - Ср 05 Фев, 2014 14:27
ОТРЕШЕНИЕ,

Два солдата стояли друг напротив друга и не могли друг друга уничтожить, и не могли
разойтись в разные стороны, и не могли забыть
друг о друге, и не могли сойти с места. И даже отвернуться им было
не под силу, не говоря уже о том, чтобы ГЛАЗА ЗАКРЫТЬ ЗАКРЫТЬ!
ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ!
ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ! ЗАКРЫТЬ

(by skorpion)

~Igash~ - Ср 05 Фев, 2014 19:51
ЗА СПИНОЙ СОБСТВЕННОЙ КУКЛЫ.

Один Человек, когда его будили, поднимал голову со сна и, едва ли еще проснувшись, уже улыбался огромной щедрой улыбкой до ушей. И никто не мог взять в толк – с чего это он? Думали и не могли понять, чего с ним. А однажды, решив расспросить, узнали ответ.
  Один Человек, смущаясь от проявленного к нему внимания, рассказал, что ему всю жизнь снится один и тот же сон. Что будто спит он себе, спит. Спит лежа на боку и видит, что спит за спиной собственной, чуть уменьшенной, куклы – точной модели его самого. А она его не видит – спит спиной к нему. И так ему это смешно и странно и легко, что когда его будят, он думает, что за ним спит еще один он. И тогда он – тоже всего лишь кукла, сам он не он, а он сам –за спиной.
  Он улыбается от великого удивления и поднимает голову ото сна.

Dirty Molly - Ср 05 Фев, 2014 23:03
не

Darth Sotona - Чт 06 Фев, 2014 8:36
blink

~Igash~ - Чт 06 Фев, 2014 12:16
ВСЯКИЕ ГЛУПОСТИ...

Иногда мне кажется, что каждый  ангел-хранитель кого-то. Вот думаешь о человеке, желаешь ему добра, и у него все получается. И чем
больше желаешь, тем лучше получается. И не важно, что он за тысячи
километров.
И когда о тебе кто-то думает, это так здорово. Просто чувствуешь это и не ходишь,
а летаешь. И из рук ничего не падает, и люди кругом такие хорошие. И все-все
улыбаются. А вот если много человек одному добра желают? Ух! Это как же ему летается!
Иногда мне в голову приходят всякие глупости.

(Марийка Инварова)

~Igash~ - Чт 06 Фев, 2014 12:20
КОГДА ЛЮБИШЬ, ВСЕГДА НЕМНОГО ДУРОЧКА.

Когда любишь, всегда немного дурочка. Стоишь рядом, и воздуха не хватает. В голове пусто, ни одной мысли. А в груди
ветерок  щекочет и, кажется, сейчас подхватит тебя этим ветерком и унесет
далеко-далеко, высоко-высоко. И видишь все и слышишь, а не видишь и не слышишь, не хочешь. Даже когда оно вываливается всё тебе на колени из этой чёртовой книжки, такими
цветными, такими чёткими, со всеми подробностями. И ты запихиваешь их обратно, вдруг онемевшими пальцами … нет, нет...
неправда... когда любишь, всегда немного дурочка…

(Марийка Инварова)

Lumen - Чт 06 Фев, 2014 13:34
Цитируя ~Igash~:
когда любишь, всегда немного дурочка

мало кто это понимает и не обижается, когда им это говоришь sad

~Igash~ - Чт 27 Фев, 2014 20:16
БОЖЕ! Я ЖДАЛА ТЕБЯ ВСЮ ЖИЗНЬ!

- Боже! Я ждала тебя всю жизнь! – выдохнула она, прислонившись к его такому родному, большому плечу. Снежинки причудливой формы, не похожие одна на другую, мягко ложились на его волосы.
Наступила зима и в это предрождественское время
природа решила сделать людям сказочный подарок и подарила это чудо – волшебную зиму, с ее искрящимся снегом и с огромной блестящей луной. Даже заядлые
скептики, глядя сегодня ночью на небо, украдкой вздыхали. Хотелось чуда. Того самого, рождественского
чуда, когда засыпаешь с улыбкой на губах и очень-очень веришь, что утром произойдет нечто такое, чего ждал всю жизнь. Самые заветные фантазии, самые искренние желания в эту ночь приходили в человеческие души. Казалось, все вокруг затормозило свой ход. Все замерло в ожидании…
Она тоже это чувствовала и искренне верила, что он – и есть то самое чудо, о котором она мечтала. Они катались на санках с горки, совсем как дети, лепили снежную бабу возле загородного кафе,смеялись и дурачились, забрасывая друг друга снежками… И только он, хотя и принял правила ее игры,  твердо знал, что скоро с ней расстанется…

- Боже! Я ждала тебя всю жизнь! – кричала она всем вокруг, высунувшись из окна его автомобиля, и легкий теплый ветер поздней весны подхватил ее слова.
Она безумно любила весну. Ей казалось, что именно с приходом весны оживает все то, что умерло еще осенью. Она любила солнце, весеннюю дымку, в которую были окутаны деревья, щебетание вернувшихся с юга лесных птиц, внезапно появившиеся на его лице веснушки. И сердце иногда замирало от счастья в предвкушении чего-то нового, до сегодняшней весны неизведанного… Ну когда же оно свершится, это чудо любви, если не весной? Она любила… и наивно верила, что была любима…

- Господи! Я ждала тебя всю жизнь! – шептала она, и он закрывал ей рот своим горячим поцелуем.
Нереально яркие звезды, звук морского прибоя, пьянящий аромат жасмина, их страстное дыхание делали эту душную, июньскую ночь незабываемой. Она чувствовала, что никогда не сможет вдоволь насмотреться на него, вдоволь надышаться им. Его глаза светились, словно звезды. Он был самым совершенным, самым прекрасным мужчиной из всех, кого она знала до
сих пор. Сейчас ей казалось, что она лежит на мягком облаке. И погружается в него все глубже и глубже, глубже и глубже, до тех пор, пока она не начала постепенно
понимать, что облако – это всего лишь подушка. Она очнулась от глубокого сна, вокруг стояла полная тишина.
И его рядом не было…

- Я ждала тебя всю жизнь! – плакала она, уткнувшись в
его ладони. Моросящий дождик оставлял на ее лице
капли, и было непонятно – где ее слезы, а где – следы
дождя. Отчаяние разрывало ее сердце, оно захлестывало
ее так, что было невозможно дышать.
Он молчал, совершенно не представляя себе, как ей сказать о том, что видит ее сейчас в последний раз… Ангелы пожимали плечами. Недоуменно
переглядывались. И молчали. Они-то знали, что тот,
которого она ждала всю жизнь, проезжал сейчас мимо
нее в трамвае и грустно смотрел в тяжелое осеннее
небо…

(Анжана Медведникова)

~Igash~ - Вс 02 Мар, 2014 19:31
ТОЛЬКО ТЫ.

В детстве я редко ломала игрушки, берегла…
Но однажды, не выдержав этой муки – секрета наплыва
узоров – один на один – неповторяющихся, я вынула
стёклышко из калейдоскопа.
На ладони лежала горстка разноцветных осколков.
И из этого?.... Я смотрю на тебя и приказываю себе: запомни!
И тысячи этих снимков вытесняют остальные лица.
Моя память – хранилище твоих портретов. И никаких групповых и коллективных, тем более –
парных.
И даже наших – общих…
Только ты – один… Время обходится с тобой нежно. Серебрит виски – слегка,
чуть обозначает морщины, обдумывая рисунок каждой.
И все чётче становится профиль, и я смеюсь: «Ты созрел
для мемориальной доски…».
Нет, нет, только не это…. Утром мы идем по лесной дороге, и кукушка пробует
голос.
Про себя: сколько? Двадцать, тридцать, шестьдесят…

- Она сумасшедшая, твоя кукушка…

- Пусть. Я так её люблю…

(Наталья Столярова)

~Igash~ - Чт 04 Дек, 2014 20:30
МОЯ ПАЛИТРА

     В выборе своих друзей-красок я очень осторожен. Я хочу сказать, что очень осторожен в выборе масляных красок. Акварель и карандаши меня мало беспокоят, в их обществе я со всеми знакомлюсь, со всеми разговариваю. Если разговор не клеится или не понимаем друг друга -- расходимся.
     В масляных красках иначе. Тут я очень разборчив. При знакомстве и познакомившись, подружившись, ценю и берегу дружбу. Есть краски, с которыми я не ссорясь перестал встречаться...

(Степан Писахов)

~Igash~ - Чт 04 Дек, 2014 20:32
Один человек, искавший лёгкого заработка, решил отправиться в страну одноглазых, поймать одноглазого человека и показывать того за деньги, рассчитывая, что каждый зритель будет платить ему по медной монете. Он нашёл страну одноглазых, но сам стал зрелищем для одноглазых, поймавших его и показывавших за деньги двуглазое чудовище.

(японская сказка)

~Igash~ - Сб 03 Янв, 2015 0:56
ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ В КОРОЛЕВСТВЕ ХОЛОДА

Давным-давно на белом свете жил да был карликовый рыцарь, которому на всю его жизнь было отпущено пятьдесят слов, да таких быстротечных, что их хватило лишь на то, чтобы облачиться в кольчугу и латы, вскочить на вороного скакуна, умчаться в светлый-пресветлый лес, да там и пропасть на веки вечные.

(Ричард Бротиган)

~Igash~ - Сб 03 Янв, 2015 1:03
Цитируя Igrek111:
Мяса бы покушать sad


МЯСО
Человек смотрит на мясо. Он смотрит на мясо так пристально, что все вокруг стало тенью миража.
У него на пальце обручальное кольцо.
На вид ему чуть за шестьдесят.
Он хорошо одет.
Совершенно невозможно догадаться, почему он так пристально смотрит на мясо. Мимо по тротуару идут люди. Он их не замечает. Иногда они его обходят.
Его интересует только мясо.
Он неподвижен. Руки прижаты к бокам. Лицо ничего не выражает.
Сквозь открытую дверь рыночного холодильника он пристально смотрит, как свешиваются с крюков половинки говяжьих туш. Они выстроились в ряд, словно красные домино.
Я прохожу мимо и оглядываюсь, потом мне хочется узнать, почему он тут стоит, я разворачиваюсь и шагаю назад, опять мимо него, стараясь разглядеть, что же он там увидел.
Должно же там что-то быть, но я ошибаюсь - уже который раз в этой жизни.
Ничего, только мясо.

(Ричард Бротиган)

~Igash~ - Вт 13 Янв, 2015 22:51
У ОКНА

Когда стоишь у окна, обязательно что-то случится. Будь то чайка пролетит, или ворона, или ты поймёшь, что влюблен.

~Igash~ - Пн 19 Янв, 2015 18:11
ВОСКРЕСЕНЬЕ

Очередь в кассу, передо мной - мужчина средних лет, у которого в Сан-Франциско расписан весь этот Божий день. Доставая из корзины одну покупку за другой, он выкладывает на прилавок свое воскресенье. Сначала кварту дешевой водки, потом банку собачьего корма, газету, искусственное полено для камина.
Молодой кассир нетерпеливо проглядывает на выстроившийся перед ним городской натюрморт. Он насмотрелся на таких покупателей и потерял к ним интерес.
- Дайте мне две пачки "Мальборо-сто", - говорит мужчина, разобравшись с покупками. Ранчо с телятами слишком далеко. Вряд ли он когда-либо закуривал сигарету перед коровьим стадом.
Кассир пробивает и мужчина достаёт из кошелька твердую хрустящую десятидолларовую бумажку. Он складывает ее, будто нож.
Мне сорок четыре года.
Теперь моя очередь.

(Ричард Бротиган)

Оветганна - Вс 12 Июл, 2015 2:50
чудесная коллекция чудесностей)

~Igash~ - Чт 07 Апр, 2016 20:02
ВЕЛИКАЯ ПОЛЬЗА ВЕРЫ

Жил человек и верил в Бога. Жил другой - и не верил в Бога.
Вот они умерли. Тот, что верил, верит и сейчас. А тот, что не верил, не верит и сейчас. А может быть и верит? Может быть верит, а может быть не верит. Зато тот, что верил, - точно уж верит!
Жил то он пять тысяч лет назад - значит, уже пять тысяч лет верит. Вот это да! Целых пять тысяч лет верит!
Аминь.

игаш - Чт 08 Июн, 2017 15:02
А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть легким и независимым.

Помер не найдя смысла в жизни, а тот помер найдя смысл в жизни, а тот помер не ища смысл в жизни, а этот вообще еще живет! Надо с ним побеседовать...

Почему здесь так коротко живут друзья? Поживут, поживут, приучат к себе и исчезают. Ни один не остается с тобой. Умирают, уезжают, превращаются в других.

(Михаил Жванецкий)

игаш - Чт 23 Ноя, 2017 11:17
На вопрос "Зачем вы едите эту рыбу?" молодой человек ответил: "Потому что я люблю рыбу". На это ему говорят: "О, вы любите рыбу. Поэтому вы выловили её из воды, убили и приготовили". Ему объяснили: "Не говорите мне, что любите рыбу. Вы любите себя. Именно потому, что вам нравится вкус рыбы, вы выловили её, убили и приготовили".  Многое из того, что мы считаем любовью, это скорее такая вот "любовь к рыбе". Смотрите. Пара влюбленных молодых людей. Парень и девушка влюбляются друг в друга. Что это значит? Это значит, что он видит в своей избраннице ту, которая, по его мнению, может удовлетворить все его физические и эмоциональные потребности. По мнению девушки, её избранник - любовь всей её жизни. Но каждый из них беспокоится только о своих нуждах. Они не любят друг друга. Партнёр становится лишь инструментом удовлетворения потребностей. Многое из того, что мы называем любовью, это всего лишь "любовь к рыбе". Внешняя видимость любви - это не то, что я хочу получить. Это то, что я собираюсь дать. У нас есть философ, который сказал: "Люди очень ошибаются, когда думают, что мы отдаем что-то, потому что любим. Но вот ответ - правильный ответ - вы любите лишь тех, кому что-то даёте". Вот в чём смысл: отдавая что-то вам я передаю часть себя. Так как самолюбие - это естественно. Каждый любит себя. Теперь часть меня остаётся в вас. Часть моей любви теперь принадлежит вам. Любить - это, прежде всего, отдавать, а не получать.

-legolas- - Пт 01 Дек, 2017 7:55
Цитируя игаш:
"Не говорите мне, что любите рыбу. Вы любите себя. Именно потому, что вам нравится вкус рыбы, вы выловили её, убили и приготовили"

ерунда какая-то. Любому вменяемому человеку понятно, что "я люблю рыбу" и "мне нравится вкус рыбы" - это, в данном контексте, два абсолютно одинаковых по смыслу выражения. Да и вообще, какие-то школьные рассуждения. Опять же, все вменяемые люди понимают, что они любят, как любят и почему.

Цитируя игаш:
Но каждый из них беспокоится только о своих нуждах.

"беспокоиться о своих нуждах" не равно "беспокоиться только о своих нуждах" - не надо заниматься подменой понятий.
Цитируя игаш:
Партнёр становится лишь инструментом удовлетворения потребностей.

любое взаимодействие между любыми людьми происходит исключительно ради удовлетворения потребностей - духовных ли, физических - в любом случае это будет удовлетворением потребностей.

Возьмём для примера потребность в общении.
Общаясь с другим человеком мы удовлетворяем свою потребность в общении? Удовлетворяем. А его? Тоже удовлетворяем! Сложно представить ситуацию, когда 2 человека общаются и потребность в общении одного из них не удовлетворяется, не так ли?
Допустим, с общением пример не так очевиден. Возьмём другой. У какой-то группы людей есть потребность играть в футбол. Может ли быть такое, что они все играют, но потребность одного или нескольких из них не удовлетворяется? Это ведь невозможно, правда? Да, их потребность может удовлетворяться не в равной степени, но не удовлетворяться совсем - такого быть не может.

Так же и в любви - каждый пытается найти того человека, с которым он сможет удовлетворять свои потребности максимально качественно. И в этом выборе очень легко ошибиться, а жизнь-то коротка - приходится идти на компромиссы.

игаш - Пт 01 Дек, 2017 20:34
Цитируя -legolas-:
Сложно представить ситуацию, когда 2 человека общаются и потребность в общении одного из них не удовлетворяется, не так ли?

biggrin а кто говорил лишь об одном человеке?
Цитируя -legolas-:
И в этом выборе очень легко ошибиться

Ошибки не в выборе, а в самих взаимоотношениях.
Цитируя -legolas-:
ерунда какая-то.
biggrin

-legolas- - Сб 02 Дек, 2017 10:43
Цитируя игаш:
а кто говорил лишь об одном человеке?

в смысле?
Цитируя игаш:
Ошибки не в выборе, а в самих взаимоотношениях.

в смысле?
Цитируя игаш:
biggrin

biggrin

игаш - Пт 22 Июн, 2018 10:10
РАСПАД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

- Проснись, лентяй!
- Сейчас! через одну минуту! еще одну минуту отсрочки!
- Вперед! пора уже.

Страницы: 1